Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария намерена сократить потребление российского газа вчетверо
07.07.2011
"Газпром" может потерять еще одного клиента в Европе. Болгария рассчитывает резко сократить закупки российского газа. Сейчас Болгария закупает 2,5 млрд кубометров в год.

Как сообщает Финмаркет со ссылкой на газету "Коммерсант", страна планирует покупать не 2 млрд кубометров российского голубого топлива, как сейчас, а 500 тыс.

"Страна надеется на рост собственной добычи, закупки газа в Турции, а также на разработку сланцевого газа, в перспективы которой в "Газпроме" не верят", - пишет газета.

Отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом" Болгария рассчитывает в ближайшие 2-3 года, заявил министр энергетики и туризма Трайчо Трайков.

Страна рассчитывает на региональную компанию Direct Petroleum, которая в ближайшее время начнет исследования залежей в Ловече (центральная часть Болгарии). Запасы месторождения оцениваются на уровне 10 млрд кубометров в год. Через пару лет это месторождение может выдавать до 1 млрд кубометров, уверен министр.

Также в планах Болгарии строительство газопровода в Турцию, по которому можно будет получать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа уже в 2012 г. Кроме того, страна рассчитывает на строительство газопровода в Румынию на севере и в Грецию на юге, не говоря уже о Nabucco, который должен обеспечить Европу газом из Азии в обход России.

В "Газпроме" это заявление министра не комментировали, пишет газета.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что Болгарии необходимо развивать конкурентный рынок газа внутри страны, чтобы снизить цены. Такого рынка сейчас нет. А заявления о намерении покупать меньше газа, М.Корчемкин расценивает как попытку давления на Москву.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ