Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обустройство Бованенковского месторождения ведется по графику - "Газпром"
21.07.2011
Состоялась рабочая поездка группы специалистов "Газпрома" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Республику Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как сообщила пресс-служба компании, специалисты компании посетили Бованенковское месторождение - первоочередной объект мегапроекта "Ямал". Месторождение является базовым для формирования Ямальского центра газодобычи.

В Надыме Александр Ананенков провел совещание. Было отмечено, что строительство производственных объектов первого пускового комплекса обустройства Бованенковского месторождения ведется в соответствии с графиком.

Завершены монтаж оборудования первого модуля установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и строительство газосборной сети. Ведется подготовка к гидравлическим испытаниям УКПГ и кустов газовых скважин.

Продолжается бурение эксплуатационных газовых скважин. Всего с начала строительства пробурено 143 скважины, на 82 скважинах спущены комплексы подземного оборудования. В ближайшее время буровые мощности на месторождении будут увеличены - выполняется доставка дополнительной буровой установки.

В целом к середине 2011 г. на Бованенковском месторождении введено в эксплуатацию 83 объекта обустройства, в том числе современный вахтовый жилой комплекс, объекты энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения, канализационные очистные сооружения, объекты медицинского обслуживания.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию добычных мощностей "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе. В IV квартале 2011 г. планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 млрд куб. м газа в год. А. Ананенков с группой специалистов ОАО "Газпром" сегодня посетил объекты обустройства Ныдинской площади. Здесь, в частности, ведутся строительно-монтажные работы на УКПГ, пробурено 22 скважины, гидравлические испытания объектов намечены на середину августа текущего года.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром", дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на своевременную реализацию инвестиционных проектов компании в рамках мегапроекта "Ямал", а также в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Справка.
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО "Газпром". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310—360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (АВС1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 трлн куб. м газа, нефти и конденсата ≈ около 1,64 млрд тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб. м.
В декабре 2008 г. "Газпром" приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково ≈ Ухта". Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012 г.
Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ