Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительственная комиссия одобрила заявку Total о покупке 20,5% акций "Ямал СПГ"
21.07.2011
Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций ОАО "Ямал СПГ" (проект "Ямал СПГ"). Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В среду на комиссии были рассмотрены 13 сделок, в том числе и это ходатайство.

"Она (сделка) была сейчас одобрена", - сказал Цариковский журналистам.

Проект "Ямал СПГ" реализует крупнейший российский независимый производитель газа "НОВАТЭК". Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него могут войти еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом "НОВАТЭК" сохранит контроль.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

"НОВАТЭК" оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в $15-20 млрд, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 трлн руб., заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.

Глава правительства тогда также подчеркивал, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт "Сабетта", а первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 г.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ