Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Третья ветка Nord Stream будет лишней со всех сторон - эксперт
21.07.2011
Намерение Германии к 2022 г. отказаться от использования ядерной энергии практически открывает для поставщиков энергоносителей новый рынок сбыта. На состоявшейся в Ганновере встрече президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель поднялся вопрос о строительстве третьей ветки газопровода Nord Stream (Северный поток). Принимающая сторона пока не высказала заинтересованности в строительстве нового - третьего - потока. Руководитель Экспертно-аналитического управления по ТЭК Алексей Белогорьев провел подробный анализ новаторского проекта.

Как сообщает ФедералПресс, Россия рассчитывает увеличить поставки газа в Европу к 2020 г. Это на 53% больше по сравнению с текущим уровнем. Поэтому, по словам Алексея Белогорьева, предложение о строительстве третьей ветки в ЕС ждали с момента окончательного решения правительства Германии о закрытии всех АЭС к 2022 г. Решение Германии действительно предвещает дополнительный спрос на газ. Но, скорее всего, в объеме не более чем 10-15 млрд кубометров в год. Для сравнения, каждая очередь Северного потока составляет 27,5 млрд кубометров в год.

Первая и вторая очереди Северного потока на сегодняшний день практически единственный газотранспортный проект Газпрома, который не только экономически обоснован, но и широко поддерживается в Западной Европе на уровне правительств и отраслевых компаний. Строительство третьей ветки, по мнению эксперта, "позволит покрыть дополнительный спрос со стороны стран, прилегающих к бассейну Северного моря (Германии, Великобритании, Дании, Франции и т.д.) с последующей возможностью перенаправления небольшой части поставок также в Центральную Европу".

"Дополнительный сбыт для третьей очереди Северного потока возможен в Италии и в балканских странах, - отмечает Алексей Белогорьев. - Но важно иметь в виду, что перечень последних постепенно сужается: Хорватия и Болгария уже потеряли интерес к российским поставкам, а Италия в лице ENI (даже на фоне войны в Ливии) к третьему потоку Nord Stream по-прежнему холодна".

Предлагая идею третьего потока, Россия рассчитывает на то, что импорт газа в 2010-е и 2020-е годы со стороны европейских стран, в т. ч., Германии, будет расти. "Но в основном это будет связано с падением внутренней добычи, а не с приростом потребления. Само по себе это не дает России никаких оснований для радости. Германия и Италия, не говоря уже о менее симпатизирующих России странах, не хотят, чтобы прирост импорта обеспечивался Газпромом. Дело не только в геополитических страхах, сколько в цене и условиях поставок. Пока что по обоим параметрам Газпром явно проигрывает конкурентам, прежде всего, поставщикам СПГ", - отмечает эксперт.

Характерно, что все последние годы доля России в газовом импорте ЕС неуклонно снижается: если в 2005 году она составляла 39,7%, то в предкризисном (для газового рынка) 2008 г. - 35,8%, а в 2010 г. - уже 30,7%. Симптоматично и то, что весь прирост импорта в 2009-2010 гг. пришелся на СПГ.

Однако, как отмечает эксперт, и Германия, и ЕС еще могут согласиться на строительство 3-й ветки Северного потока, поскольку это хорошо укладывается в их общую концепцию: чем больше источников газа в перспективе будет на входе в ЕС, тем лучше, поскольку легче регулировать цены и влиять на поставщиков.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ