Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" вошла в проект нефтедобычи в Мексиканском заливе
01.08.2011
Российская "Газпром нефть" завершила сделку по вхождению в проект четырех блоков на шельфе Кубы в Мексиканском заливе, сообщила компания.

"29 июля 2011 года "Газпром нефть", кубинская национальная нефтяная компания Cubapetroleo (CUPET) и малайская национальная нефтяная компания Petronas подписали дополнение к соглашению о разделе продукции (СРП) по четырем блокам в эксклюзивной экономической зоне Республики Куба в Мексиканском заливе", - говорится в документе.

Согласно документу, "Газпром нефть" становится полноправным участником СРП, получая в проекте 30%, Petronas сохраняет за собой 70%-ую долю в проекте.

В начале июля, после получения одобрения уполномоченных государственных органов Кубы, "Газпром нефть" и Petronas подписали акт о переуступке доли в проекте.

Председатель правления "Газпром нефти" Александра Дюкова, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сотрудничество с Petronas позволит российской компании "развить свои компетенции в сфере освоения морских глубоководных месторождений" и "расширить опыт участия в проектах за пределами России".

За рубежом к 2020 году компания планирует добывать "порядка 10%" от своего общего объема производства углеводородов,

Соглашение о разделе продукции (СРП) по четырем блокам предусматривает проведение геологоразведочных работ и, в случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов, добычу нефти на глубоководных блоках 44, 45, 50 и 51. Соглашение между Petronas и правительством Кубы было подписано в 2006 году.

В октябре 2010 года "Газпром нефть" и Petronas подписали соглашение о переуступке доли и основные положения о совместной деятельности. Финансирование проекта будет осуществляться пропорционально долям участия. По результатам бурения первой разведочной скважины партнеры примут решение о дальнейших действиях в рамках проекта.

По словам посла РФ на Кубе Михаила Камынина, подписанный документ является "новым словом в нашем сотрудничестве с Кубой в энергетическом секторе".

"Участие "Газпром нефти" этом проекте повышает возможности совместной работы в поиске и добыче энергоресурсов в эксклюзивной зоне Кубы", - сказал посол.

В свою очередь, секретарь консультативной комиссии эксклюзивной экономической зоны Кубы в Мексиканском заливе Мануэль Марреро в беседе с российскими журналистами отметил, что для кубинцев "очень важно" присутствие "Газпром нефти" в глубоких водах экономической зоны Кубы.

"Мы надеемся, что после того, как вместе с Petronas будет открыта первая (нефтяная скважина), у "Газпром нефти" проснется аппетит, и она начнет обсуждать с CUPET (работу) на новых блоках, в тех зонах, которые все еще доступны для иностранных компаний", - сказал он, добавив, что, по его ожиданиям, бурение первой скважины начнется уже в начале следующего года. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ