РАО "ЕЭС России" подписало соглашение с консорциумом "Enel ESN Energo" на управление Северо-Западной ТЭЦ (СЗТ).
"Enel ESN Energo" является специально зарегистрированным россиийским юридическим лицом с 50-процентным участием итальянской компании Enel и российской "ЕСН-энерго".
В конце февраля текущего года конкурсная комиссия РАО "ЕЭС России" признала консорциум победителем тендера по выбору управляющей компании для Северо-Западной ТЭЦ
В тендере участвовала также финская компания Fortum.
Основные критерии конкурса на управление СЗТ Совет директоров РАО утвердил в сентябре 2003 г.
К участию допускались международные энергокомпании с операциями в различных странах и годовым оборотом не менее пяти миллиардов долларов и имеющие в собственности или в управлении энергетические активы установленной мощностью не менее пяти тысяч МВт, а также кредитный рейтинг не ниже ВВВ - по шкале S&P.
Как ранее сообщал журналистам глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, итоги конкурса на управление Северо-Западной ТЭЦ подводились с учетом 4 критериев, два из которых были "техническими", а два - "финансового свойства".
"В технических предложениях и компания Fortum, и компания Enel были очень близки. В финансовом отношении более выгодным для нас оказалось предложение Enel", - сказал Чубайс.
Enel является ведущей электроэнергетической компанией в Италии и лидером по производству, передаче и сбыту электроэнергии. Это - одна из крупнейших энергетических компаний в Европе по показателю рыночной капитализации - 40 млрд. евро.
Cеверо-Западная ТЭЦ - первая в РФ станция с использованием технологии парогазового цикла. КПД станции составляет 51,5%, в то время как на обычных паросиловых станциях этот показатель не превышает 40%. Общая проектная мощность станции составляет 1800 МВт. Электрическая мощность первого блока составляет 450 МВт, тепловая - 350 Гкал в час.
РАО "ЕЭС России" подписало соглашение с консорциумом "Enel ESN Energo" на управление Северо-Западной ТЭЦ.
28.06.2004
Мероприятия:
-
26-27 маяПрактический семинар
-
17 июняПрактический семинар
-
22-24 июняВсероссийский практикум
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Обзор строительных споров № 1 по материалам зарубежной арбитражной практики. Увеличение сроков и выезд экспертов на строительную площадку
- Венчурное недропользование и геолого-разведочный конвейер
- Нефть Западной Сибири. Прошлое, настоящее, будущее
- Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы алмазов Российской Федерации
- Воссоздание редкоземельной промышленности Российской Федерации в новых условиях
- Анализ состояния шахтного фонда с учетом риск-факторов, влияющих на промышленную безопасность
- Предпосылки развития газовой промышленности в Республике Саха (Якутия)
- Перспективы освоения невостребованных месторождений углеводородов
- Тенденции и перспективы развития законодательства о недрах
- О совершенствовании правового регулирования лицензирования пользования недрами