Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белнефтехим" в I полугодии увеличил экспорт товаров в 1,9 раза
04.08.2011
"Белнефтехим" за январь-июнь 2011 г. увеличил экспорт товаров в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна за первое полугодие текущего года и задачи по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития концерна на 2011 г. были рассмотрены на заседании совета "Белнефтехима".

Совет концерна отметил, что за январь-июнь текущего года государственными организациями и хозяйственными обществами, в которых Беларусь обладает акциями (долями в уставном фонде) в размере более 50%, обеспечено выполнение установленных прогнозных показателей социально-экономического развития по рентабельности продаж в промышленности, инвестициям в основной капитал, энергосбережению и снижению уровня материалоемкости продукции в промышленности. Производительность труда составила, по оперативным данным, 102,6%, что обусловлено прежде всего полной загрузкой мощностей крупнейших организаций химического производства.

Темп роста промышленного производства по индексу физического объема за январь-июнь 2011 г. в целом по концерну составил 103,2%, в том числе по производству кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов - 123,5%, химическому производству - 97,9%, производству резиновых и пластмассовых изделий - 117%.

В общем объеме отгруженной продукции на долю инновационной приходится 12,6%.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промышленного производства на 1 июля 2011 года составило 22,4%, а к объему июня - 15,4%.

Организациями концерна в отчетном периоде увеличен выпуск продукции в натуральном выражении как по группе нефтепродуктов, так и по группе химических и нефтехимических товаров. По отношению к январю-июню 2010 г. возрос выпуск топочного мазута, дизельного топлива, вакуумного газойля, топлива для реактивных двигателей, бензина для химической промышленности, продукта остаточного гидрокрекинга, бензинов автомобильных, капролактама, азотно-фосфорно-калийных удобрений, сульфата аммония, хлористого калия, стекловолокна непрерывного и изделий из него, преформ бутылок, шин для грузовых автомобилей большой и особо большой грузоподъемности, для строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, для сельскохозяйственных машин и легковых автомобилей.

В то же время снизились объемы производства фталевого ангидрида, товарного аммиака синтетического, полиэтилентерефталата, суперфосфата аммонизированного, карбамида, синтетических смол и пластмасс, волокон и нитей химических.

В целом организациями концерна обеспечиваются основные параметры внешней торговли товарами и услугами, установленные национальной программой развития экспорта на текущий год. Положительное сальдо внешней торговли товарами по итогам первого полугодия 2011 г. оценивается в размере более $2 млрд, услугами - $118 млн. Впервые за последние два года концерну удалось выйти на положительное сальдо внешней торговли нефтью и нефтепродуктами.

Темп роста экспорта товаров организаций концерна "Белнефтехим" в январе-июне текущего года составил более 188% к аналогичному периоду 2010-го. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 107 странами мира. Товары поставлялись на рынки 105 стран, импортировалась продукция из 70 стран. Увеличены объемы экспорта в 87 стран (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Продукция концерна в текущем году поставлена на пять новых рынков сбыта - в Саудовскую Аравию, Суринам и Буркина-Фасо (калийные удобрения), Иорданию и Марокко (шины).

В то же время шесть организаций допустили падение объемов экспорта, а 11 организаций-экспортеров ухудшили сальдо внешней торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На заседании совета концерна была проанализирована дебиторская задолженность организаций, намечены меры для усиления контроля за состоянием дебиторской задолженности, в особенности внешнеторговой, ее сокращения и недопущения новой дебиторской задолженности. Совет концерна обязал руководителей организаций прекратить отгрузки продукции в адрес контрагентов до полного погашения ими просроченной задолженности и привлечь виновных работников к ответственности, предусмотренной законодательством, в случае выявления фактов несвоевременного принятия мер по взысканию долгов, а также к материальной ответственности в случае причинения ущерба организации.

Руководителям организаций концерна указано на необходимость продолжить работу по повышению эффективности хозяйственной деятельности, безусловному выполнению мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции, экономному и бережливому расходованию всех видов ресурсов, недопущению роста запасов готовой продукции на складах сверх нормативного уровня, наращиванию объемов выпуска конкурентоспособной, имеющей устойчивый спрос на рынке, продукции.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ