Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд удовлетворил одно из 42 ходатайств защиты Ходорковского
09.02.2005
Мещанский суд во вторник удовлетворил одно из 42-х заявленных ходатайств о приобщении к делу документов стороны защиты Ходорковского. Речь идет о ходатайствах защиты приобщить к делу документы-ответы на адвокатский запрос по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов Ходорковским.

По версии обвинения, экс-глава "ЮКОСа" в составе организованной группы уклонился от уплаты налогов посредством оплаты налогов не денежными средствами, а векселями, чем нанес ущерб государству.

Во вторник в Мещанском суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова были заслушаны возражения прокурора о приобщении к делу документов стороны защиты Ходорковского.

Прокурор Дмитрий Шохин, выражая единую позицию гособвинителей, просил суд отказать в удовлетворении ходатайств в связи с тем, что, по его мнению, большинство документов не имеют отношения к рассматриваемому делу, часть из них не заверена надлежащим образом и получена не процессуальным путем.

"Это подмена показаний свидетелей и неумелая попытка работников "ЮКОСа" доказать, что махинаций с векселями не было", - сказал Шохин.

Со своей стороны, защита утверждает, что векселя были погашены, и средства пошли в счет уплаты налогов.

Адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, заявил, что бремя доказывания лежит на обвинении, и оно должно было представить доказательства того, что векселя не оплачены.

Ранее в судебном заседании Падва заявил, что "векселя были использованы государством, некоторые сразу погашены "ЮКОСом".

В свою очередь Ходорковский предложил прокурору предоставить противоположные доказательства тем документам, которые защита просила приобщить к делу. "Я не процессуалист, но мне казалось, что мы можем предоставлять доказательства. У нас незаверенные копии платежных поручений постольку, поскольку оригиналы изъяты Генеральной прокуратурой", - сказал Ходорковский.

В результате суд оставил без удовлетворения 10 ходатайств, мотивируя это тем, что они ненадлежаще оформлены и сведения, содержащиеся в них, выходят за пределы судебного разбирательства.

Рассмотрение тридцать одного ходатайства суд отложил до конца представления доказательств стороной защиты Ходорковского, "исходя из целесообразности".

Только одно ходатайство суд удовлетворил и приобщил документы к материалам дела.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ