Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" разработали технологию насосной системы двойного действия
09.08.2011
Специалистами ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" разработана технология насосной системы двойного действия, которая сегодня успешно применяется на скважинах НГДУ "Альметьевнефть".

Как сообщила пресс-служба "Татнефти", внедрение технологии насосной системы двойного действия производится на основе установок электропогружного центробежного насоса (УЭЦН) с закачкой части попутной воды в верхний поглощающий пласт.

Принцип действия технологии заключается в том, что продуктивный (нижний) и поглощающий (верхний) пласты, вскрытые общим фильтром, разобщаются пакером М1-Х. Монтаж насосной системы двойного действия позволяет обеспечить гравитационное разделение нефти и воды в стволе скважины. При работе системы высокобводненная продукция из продуктивного пласта через хвостовик поступает в насосную систему, откуда вода отводится в межтрубное пространство и далее - в поглощающий пласт, а нефть уже с небольшим количеством воды поднимается к устью.

Технология позволяет снизить затраты на транспортировку и перекачку добываемой продукции, а также обеспечивает выработку трудно извлекаемых запасов путем закачки высокоминерализированной пластовой воды.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ