Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердила рейтинг GAMMA ТГК-1 на уровне GAMMA-5 и отозвала его по своей инициативе
11.08.2011
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о подтверждении рейтинга "Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента" (Governance, Accountability, Management, Metrics, and Analysis - GAMMA), присвоенного ОАО "Территориальная генерирующая компания № 1" (ТГК-1), на уровне GAMMA-5 и его одновременном отзыве. ТГК-1 - крупнейший производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России.

Рейтинг корпоративного управления GAMMA ТГК-1 отозван по инициативе Standard & Poor's в связи с решением Standard & Poor's прекратить оказание услуг по оценке корпоративного управления по методологии GAMMA. Вместе с тем Standard & Poor's продолжит проводить оценку корпоративного управления в рамках кредитного анализа. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Политический вес основного акционера, ОАО "Газпром", помогает ТГК-1 во взаимодействии с регуляторами, поставщиками и партнерами, - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Екатерина Марушкевич. - Вместе с тем мы с настороженностью относимся к растущему объему сделок с заинтересованностью между ТГК-1 и другими компаниями группы "Газпром", а также социальным проектам ТГК-1, инициированным "Газпромом". Условия данных сделок не всегда являются прозрачными, а представители миноритарных акционеров в Совете директоров ТГК-1, как правило, не имеют возможности блокировать эти сделки".

Рейтинг GAMMA компании ТГК-1 - результат оценки по четырем компонентам анализа - с градациями оценки от 1 до 10:

- Влияние акционеров - 4+ (без изменений)

- Права акционеров - 5+ (без изменений)

- Прозрачность, аудит и управление рисками - 5+ (повышен с 5)

- Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 5 (без изменений)

Сильными сторонами практики корпоративного управления ТГК-1 являются следующие.

- "Газпром" ставит перед ТГК-1 задачи по дальнейшему развитию бизнеса и принимает участие во взаимодействии компании с регуляторами, поставщиками и партнерами. Риски трансфертного ценообразования между ТГК-1 и "Газпромом" в настоящий момент снижены ввиду государственного регулирования цен на газ в рамках переходной модели российского газового рынка. Однако ситуация может измениться в 2015 г. после либерализации внутренних цен на газ.

- Второй по величине акционер, Fortum, имеет представителей в Совете директоров ТГК-1, что позволяет ему балансировать влияние "Газпрома" при принятии ряда корпоративных решений. Будучи международной энергетической компанией, Fortum вносит значительный вклад в повышение эффективности управления ТГК-1.

- Уровень прозрачности ТГК-1 в целом высокий. Отдел по работе с инвесторами регулярно проводит презентации и телефонные конференции для аналитиков и инвесторов, а также размещает подробную информацию по вопросам корпоративного управления на веб-сайте и публикует пресс-релизы о важнейших корпоративных событиях.

- Дивидендная политика ТГК-1 четко описывает процедуры дивидендных выплат. Размер дивидендов составляет от 5% до 35% годовой чистой прибыли в зависимости от инвестиционных потребностей компании. Период выплаты дивидендов сокращен до двух месяцев в соответствии с требованиями российского законодательства.

Вместе с тем аналитики Standard & Poor's отмечают ряд недостатков в системе корпоративного управления компании.

- Представители Fortum в Совете директоров и внешние директора имеют лишь ограниченные возможности балансировать влияние "Газпрома". Они имеют право блокировать решения по некоторым вопросам, однако это не касается сделок с заинтересованностью, в которых представители "Газпрома" подвержены конфликту интересов.

- "Газпром" до сих пор не утвердил формализованную долгосрочную стратегию в секторе электроэнергетики. Вместе с тем озвученная ранее инициатива по централизации отдельных корпоративных функций на уровне ООО "Газпром энергохолдинг", на наш взгляд, является неоптимальной для публичных дочерних обществ, поскольку может не соответствовать интересам миноритарных акционеров.

- У ТГК-1 нет четкой долгосрочной стратегии развития. Несмотря на то, что Совет директоров компании утвердил ряд приоритетных долгосрочных проектов, общая долгосрочная инвестиционная программа Советом директоров не рассматривалась.

- Существуют недостатки в процессе внутреннего аудита. Так, в состав Комитета по аудиту не входят независимые члены; Отдел внутреннего аудита подотчетен исполнительному руководству, что не соответствует практике ведущих компаний в области корпоративного управления.

- Интегрированный подход к управлению рисками не применяется. Совет директоров не обеспечивает регулярный контроль над портфелем рисков компании.

Мнения, представленные в настоящем пресс-релизе, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor's. Рейтинги корпоративного управления, рейтинги GAMMA и другие аналитические услуги, предоставляемые Standard & Poor's, являются результатом отдельного вида деятельности, цель которого - сохранение независимости и объективности каждого аналитического процесса.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ