Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Москва и Киев не договорились о цене на газ
12.08.2011
Период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily".

Принимая вчера в Сочи своего украинского коллегу, Дмитрий Медведев предупредил его, что вопрос газового сотрудничества России и Украины "является непростым и требует обсуждения". Однако, как отмечает издание, судя по вчерашним переговорам, найти решение не удалось. Эксперты считают, что снижать цену сейчас совершенно не в интересах России, а вот новая газовая война весьма не повредила бы "Газпрому".

Издание напоминанет, что Киев добивается пересмотра формулы, утвержденной в 2009 г. экс-премьером Юлией Тимошенко. Саму Ю.Тимошенко судят за так называемое газовое дело и, как заверили накануне украинские СМИ, В.Янукович собирался впервые говорить о ее аресте. Киев тем временем пытается добиться от Москвы уступок.

В свою очередь эксперты издания утверждают, что договариваться в нынешних условиях не в интересах "Газпрома". По словам одного из собеседников газеты, обычно Россия во время переговоров требовала каких-то уступок, например, увеличения объема транзита и снижения пошлин на него, но сейчас российская сторона не заинтересована в увеличении транзита через Украину, а "Газпром" не готов к серьезным уступкам.

"Российская сторона больше заинтересована в новом газовом конфликте с Украиной. Газовая война нужна для оправдания строительства "Южного потока" и многомиллиардных газопроводов, соединяющих Ямал с Черным морем, чтобы могли подзаработать подрядчики, компании, специализирующиеся на прокладке газопроводов", - заявил изданию эксперт, добавив, что в этом нет никакого экономического смысла, поскольку для России намного более удобным было бы транспортировать больше газа по одной трубе, чем весь объем экспортируемого газа поделить между двумя газопроводами - "Северным потоком" и "Южным".
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ