Отложен суд по спорной нефти в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс
Как сообщает РАПСИ, суд ранее собирался начать рассмотрение этого дела 10 августа.
О праве собственности на технологическую нефть, находящуюся в неиспользуемом с 2004 г. нефтепроводе Полоцк-Вентспилс на территории Латвии, наряду с ООО "ЛатРосТранс" заявляет белорусское ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (входит в концерн "Белнефтехим"). "ЛатРосТранс" в ноябре 2010 г. заявило о праве собственности на эту нефть и приступило к ее сливу, планируя заместить ее азотом. Компания рассчитывала скачать 80 тысяч тонн нефти. По данным латвийских СМИ, она скачала 50 тыс. тонн. С учетом белорусского участка нефтепровода в трубе находилось 149,5 тыс. тонн нефти.
Даугавпилсский суд в конце марта наложил обеспечительные меры по иску белорусской стороны, запретив сливать находящуюся в нефтепроводе нефть. "ЛатРосТранс" обжаловало это решение, но безуспешно.
"Даугавпилсский суд на текущей неделе должен был начать рассмотрение по существу иска Беларуси о спорной нефти, однако перенес рассмотрение иска на 15 сентября. Это связано с тем, что теперь, когда белорусской стороне предоставлены дополнительные материалы, ей потребуется время для ознакомления с ними и подготовки своих аргументов", - сказал источник.
Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти "Дружба" преобразовано в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 г. Предприятие транспортирует российскую нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья на ОАО "Нафтан", а также может осуществлять транзитную транспортировку нефти в Литву и Латвию.
ООО "ЛатРосТранс" является владельцем и оператором трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов на территории Латвии. Ventspils nafta принадлежит 66% ее уставного капитала, российскому "Транснефтепродукту" (дочерняя структура АК "Транснефть") - 34%.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

