По его словам, существенное увеличение объемов сейсморазведочных работ произойдет в 2006 г., а пик разведочного бурения прогнозируется на 2007-2008 гг. В это время проходка поисковых скважин увеличится по сравнению с текущим периодом в два раза и достигнет 600-670 тыс. погонных метров в год. Активизация геологоразведки могла произойти уже в текущем году, но этому помешал введенный бывшим министром природных ресурсов РФ В.Артюховым запрет на проведение аукционов участков недр, в том числе - для проведения поисковых работ.
"Если бы мы выдали лицензии на геологоразведочные работы в 2001 г., уже была бы выполнена сейсмика, - комментирует ситуацию Владимир Черняков. - Учитывая, что лицензия выдается на пять лет, сейчас, по сути, был бы пик геологоразведочного бурения. А так максимальные объемы по геологоразведке ожидаются к 2006 г. Прогноз - до 90 сейсмопартий".
В.Черняков сообщил, что в этом году на территории открыто три новых месторождения нефти и еще по трем участкам недр существует благоприятный, но еще окончательно неподтвержденный прогноз. В тоже время, последнее уникальное месторождение с запасом более 300 млн. тонн нефти, которое, согласно теории вероятности, находится на территории Югры, по-прежнему не найдено.
"Нефтяной потенциал Ханты-Мансийского автономного округа выявлен всего на 50 процентов. Нужно понимать, что найденная нефть является гораздо лучшей по качеству, чем та, которую еще предстоит найти. Неоткрытую половину месторождений составляют, в основном, участки недр с запасами не превышающими несколько десятков миллионов тонн", - заключил Владимир Черняков.
Лицензионные участки недр занимают треть из 534,5 тыс. кв. км общей площади Ханты-Мансийского автономного округа. На территории округа выдано около 300 лицензий на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа. В 2004 г. планируется пробурить 380 тыс. м поисково-разведочных скважин. Из них уже пробурено 250 тыс. м. Пик геологоразведочной активности последних лет пришелся на 2001 год, в течение которого на территории Югры было пробурено более 1 млн тыс. погонных метров разведочных скважин, что позволило сравнять изымаемые и приращиваемые запасы сырья.
-
7 февраляМастер-класс
-
14-15 февраляПрактический семинар
-
23-24 сентябряПрактический семинар
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
- Выбор эксплуатационного объекта нефтедобычи на основе прогнозных параметров
- Северный морской путь в контексте освоения недр Арктики (экспертный доклад)
- Влияние институциональных условий на результаты прогнозирования мировой энергетики
- Сырьевое обеспечение программы производства редкоземельных магнитов в Российской Федерации
- Об использовании энергетических ископаемых ресурсов в долгосрочной перспективе
- Формирование специального правового регулирования в Арктической зоне Российской Федерации
- Особенности и перспективы мирового рынка хромовых руд
- Перспективы и основные направления развития минерально-сырьевой базы апатитовых руд России
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса Оренбургской области и монетизации добываемых углеводородов
- Перспективы нефтегазоносности глубокозалегающих комплексов России (по результатам сравнения с изученными районами внутреннего Китая)