Европа готовится к российско-украинской "газовой войне" - эксперт
По словам Громова, напряженность ситуации очевидна том числе и в свете различного рода исков немецких компаний в Стокгольмский арбитраж, и в свете попытки Украины оспорить формулу цены на газ. "Это понятно, поскольку специфика ценообразования на газ показывает, что во втором полугодии 2011 года цены на газ будут максимальными", - отметил он. Свои слова эксперт подкрепил статистикой, которая свидетельствует, что через украинскую ГТС уже сегодня прокачено на 15% газа больше чем в прошлом году. Это по его словам означает, что европейцы, равно как и украинцы готовятся к этой ситуации, закупают по максимуму газ, чтобы поменьше потратить денег в тот период, когда цены достигнут своего пика.
"Поэтому, полностью исключить возможность некой "газовой войны" нельзя. И европейцы готовы к этому, забирая больше газа в свои хранилища на случай сложного периода к концу 2011 г.", - отметил он.
Громов также считает, что украинцы используют аргумент предстоящих в России выборов в геополитической игре с Россией, осознавая, что любое обострение отношений, в том числе, и на европейской арене не на руку власти, которая стремится эти выборы выиграть и не потерять международный имидж.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

