Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Европа готовится к российско-украинской "газовой войне" - эксперт
18.08.2011
"Ситуация вокруг газового контракта межу Россией и Украиной жестко политизирована и это накладывает серьезный отпечаток на маломальский внятный экономический анализ ситуации", - заявил 17 августа в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Газовый вопрос": почему переговоры заходят в тупик?" заместитель генерального директора Института энергетической стратегии Алексей Громов, передает корреспондент Regnum.

По словам Громова, напряженность ситуации очевидна том числе и в свете различного рода исков немецких компаний в Стокгольмский арбитраж, и в свете попытки Украины оспорить формулу цены на газ. "Это понятно, поскольку специфика ценообразования на газ показывает, что во втором полугодии 2011 года цены на газ будут максимальными", - отметил он. Свои слова эксперт подкрепил статистикой, которая свидетельствует, что через украинскую ГТС уже сегодня прокачено на 15% газа больше чем в прошлом году. Это по его словам означает, что европейцы, равно как и украинцы готовятся к этой ситуации, закупают по максимуму газ, чтобы поменьше потратить денег в тот период, когда цены достигнут своего пика.

"Поэтому, полностью исключить возможность некой "газовой войны" нельзя. И европейцы готовы к этому, забирая больше газа в свои хранилища на случай сложного периода к концу 2011 г.", - отметил он.

Громов также считает, что украинцы используют аргумент предстоящих в России выборов в геополитической игре с Россией, осознавая, что любое обострение отношений, в том числе, и на европейской арене не на руку власти, которая стремится эти выборы выиграть и не потерять международный имидж.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ