Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пакистан займет $300 млн для строительства трубопровода, поставляющего газ из Ирана
18.08.2011
Пакистан планирует взять кредит в местных банках на сумму $300 млн, чтобы построить трубопровод, который будет поставлять природный газ из Ирана, что облегчит углубившийся в стране энергетический кризис, сообщает Iran news со ссылкой на Bloomberg.

Трубопровод будет поставлять газ с иранского месторождения "Южный Парс" (самое крупное месторождение газа в мире) через провинцию Белуджистан на юго-западе Пакистана до приемного пункта в Навабшахе.

Местные государственные компании предоставят около $210 млн из собственных средств для строительства трубопровода стоимостью $1,3 млрд, сказал Мобин Солат (Mobin Saulat), генеральный управляющий компании Inter State Gas Systems Ltd., которая ответственна за реализацию проекта.

"Мы провели исследование рынка на наличие желания у местных банков финансировать проект, - сказал Солат. - В результате мы выяснили, что можно собрать около 300 миллионов долларов".

Пакистан может обратиться за оставшейся частью суммы к иностранным компаниям, в том числе к ОАО "Газпром", Международной нефтяной инвестиционной компании и Национальной нефтяной корпорации Китая, сказал он.

Компания Inter State Gas Systems в прошлом месяце призвала местные банки помочь с финансированием проекта и планирует объявить тендер на строительство в следующем месяце, сказал Солат.

"Мы прикладываем все усилия для скорейшего завершения этого проекта, - сказал Солат. - Огромный дефицит газа вынуждает нас работать со многими вариантами для удовлетворения растущего спроса".

Местное финансирование имеет решающее значение для проекта из-за давления на западные банки и международные организации, оказываемое с целью изолировать Иран, который, как считают США и ЕС, стремится к созданию ядерного оружия. Нехватка энергоносителей в Пакистане вынудила правительство нормировать подачу электроэнергии, урезав ее на половину суток в крупных городах.

Компания Inter State Gas Systems, базирующаяся в Исламабаде, несет ответственность за завершение строительства трубопровода к 2014 г. Эти сроки были согласованны двумя странами в 2010 г. после перерыва в 10 лет, вызванного политическими причинами и вопросами безопасности. В соответствии с соглашением, подписанным в июне 2010 г., Иран обязался поставлять около 21,5 млн кубических метров газа в сутки в Пакистан в течение 25 лет. Сделка может быть продлена на пять лет, а объемы могут возрасти до 30 млнкубических метров в сутки.

По прогнозам правительства, дефицит газа в Паки стане достигнет 2,22 млрд кубических футов в день в финансовом году, который начался 1 июля.

В прошлом году, по данным BP, 53% энергии Пакистана было произведено из природного газа, 30 процентов - из нефти и оставшиеся 17% - это энергия, полученная из угля, а также при помощи гидроэлектростанций и АЭС. По данным BP, в 2010 г. Пакистан производил 39,5 млрд кубических метров газа в день.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ