Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС выявила сговор между газораспределительными компаниями в Пермской области
10.02.2005
Работающие на рынке транспортировки газа в Пермской области Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Пермгазтехнология" и ЗАО "Фирма Уралгазсервис" нарушают ст. 6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". К такому выводу пришла на своем заседании в понедельник, 7 февраля 2005 года, комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) под председательством Заместителя руководителя службы Анатолия Голомолзина. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Дело было возбуждено в 2004 году по заявлению Открытого акционерного общества (ОАО) "Пермская ГРЭС"., которому позднее присоединилось ОАО "Пермьэнерго", в лице своего филиала ТЭЦ-13. ЗАО "Пермгазтехнология" передала газораспределительные сети в аренду другому юридическому лицу - ЗАО "Фирма "Уралгазсервис", коиторое потребовало за свои услуги плату в семь раз больше, чем прежний оператор. Заявители посчитали, что заключив договор аренды распределительных газопроводов ЗАО "Пермгазтехнология" и ЗАО "Фирма Уралгазсервис" нарушили антимонопольное законодательство и обратилась в антимонопольную службу.

Комиссия ФАС, изучив обстоятельства дела, пришла к выводу, что нарушение 6 статьи антимонопольного закона действительно имеет место. По мнению ведомства, были совершены действия, прямо запрещенные ст. 6 Закона о конкуренции, ограничивавшие конкуренцию и ущемлявшие интересы потребителей. Заключение договора аренды привело к резкому повышению тарифа на транспортировку газа. По сути, участники соглашения искусственно подвели оплату стоимости транспортировки по газопроводу к новому, более высокому тарифу: тариф на транспортировку газа, утвержденный Федеральной службой по тарифам для ЗАО "Пермьгазтехнология" в семь раз ниже, чем для ЗАО "Фирма "Уралгазсервис".

Наряду с этим было установлено, что осуществление данных сделок по аренде основных производственных фондов требовало получения предварительного согласия ФАС (в порядке соблюдения ст. 18 Закона о конкуренции и ст. 7 Закона "О естественных монополиях"). Соответствующие ходатайства в антимонопольные органы не подавались, в связи с чем Пермское УФАС вынесло постановление о наложении штрафа.

К моменту рассмотрения дела в ФАС, были предприняты некоторые меры по исправлению ситуации: вопрос о продлении срока аренды на 2005 год не рассматривается.

Окончательно ситуация разрешится после исполнения предписания ФАС, в соответствии с которым нарушители должны прекратить нарушение антимонопольного законодательства.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ