Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Началась буксировка платформы "Приразломная" на месторождение
18.08.2011
Сегодня с верфи судостроительного завода в Мурманске, после окончания всех пуско-наладочных работ, началась буксировка морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная" на Приразломное месторождение.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", транспортировку МЛСП обеспечивают многофункциональное ледокольное судно "Владислав Стрижов" и транспортно-буксирные суда "Кигориак", "Нептун" и "Иимс". Буксировка платформы до месторождения займет около двух недель. Протяженность маршрута буксировки составит 1200 км.

МЛСП будет обеспечивать все технологические операции на Приразломном месторождении: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

До конца 2011 г. с платформы планируется начать бурение первой добычной скважины. В соответствии с проектом разработки месторождения будет пробурено 40 скважин.

Справка.
МЛСП "Приразломная" - первая морская ледостойкая стационарная платформа, которая спроектирована и построена в России. Длина и ширина платформы составляют 126 метров, вес платформы (без балласта) - 117 тыс. тонн. Круглогодичную работу платформы будет обеспечивать экипаж до 200 человек.
Заказчиком строительства выступило ООО "Газпром нефть шельф" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром". Генеральный проектировщик - ЗАО "Морнефтегазпроект", генеральный подрядчик строительства - ОАО "ПО "Севмаш".
Особое внимание при строительстве "Приразломной" было уделено вопросам экологической безопасности. В частности, на платформе создана система "нулевого" сброса в море отходов бурения и производства, которые будут закачиваться в специальные поглощающие скважины или при необходимости собираться в контейнеры и вывозиться на берег для последующей утилизации. Попутный нефтяной газ будет использоваться для нужд платформы.
Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Запасы нефти - 72 млн тонн, максимальный уровень добычи - более 6 млн тонн нефти в год. Разработка месторождения станет пилотным проектом по освоению российского Арктического шельфа и является важной частью стратегии развития нефтяного бизнеса Группы "Газпром".
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд т у. т., из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.
Планы работ ОАО "Газпром" на российском шельфе определяются "Программой освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г.", утвержденной Советом директоров компании в апреле 2011 г. Реализация Программы позволит "Газпрому" к 2030 г. ежегодно добывать на российском шельфе более 200 млрд куб. м газа (без учета газа "Сахалина-2") и около 10 млн тонн нефти.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ