Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чугунов: "Газпром" рассчитал "Южный поток" только под собственный газ
19.08.2011
ОАО "Газпром" планирует поставлять по газопроводу "Южный поток" только собственный газ, заявил в четверг, 18 августа на пресс-конференции в Краснодаре начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов. "Магистраль проектируется исходя из наших собственных возможностей, поэтому по газопроводу пойдет только газ "Газпрома", - сказал он, передает корреспондент Regnum.

При этом Чугунов подчеркнул, что Газпром не является единственным поставщиком газа на европейский рынок. Поставки осуществляются из Северной Европы, прежде всего, Норвегии и Северной Африки, которая в связи с периодом политической нестабильности уже сократила объемы. Конкурентом "потока" также является проект Nabucco, который должен доставлять газ из прикаспийского региона в Европу в обход России.

"Что касается конкурентоспособности проекта "Южный поток", то хочу отметить, что заявленный на 23 год объем газа - это часть уже законтрактованных поставок в Европу. Иными словами, газ уже продан, а мы только перераспределяем его потоки, увеличивая надежность. Чтобы никто не помешал нам исполнить свои обязательства", - заявил представитель "Газпрома"

"Южный поток" обеспечит поставки газа из России в Болгарию по дну Черного моря, после чего разделится на две ветки - через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Параметры проекта предусматривают транспортировку газа в объеме до 63 млрд кубометров в год. На проектную мощность газопровод планируют вывести к 2023 г.

"Прогнозы, на которые мы ориентируемся сегодня, связаны с дальнейшим ростом потребления, которое к 2030 г. может превысить суммарно в Европе 630 млрд кубометров. Этот газ еще необходимо добыть и донести до потребителя. Поэтому мне, порой, удивительно слышать призывы некоторых европейцев, не подсаживаться на "русскую" иглу", - отметил Чугунов.

Он также напомнил, что экономическая эффективность проекта во многом зависит и от предоставления исключения из обязательного в ЕС принципа доступа третьих сторон, что позволит собственнику трубопровода в течение определенного (как правило, длительного) периода располагать правом эксклюзивного использования всей его мощности. Над решением этой проблемы мы активно работаем с правителствами стран и нашими партнерами - европейскими газовыми компаниями. В Европе, считает Чугунов, уже наступает понимание того, что "это один из рисков, который может затормозить процесс строительства".
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ