Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтепереработка в России растет за счет снижения качества - аналитики
19.08.2011
Объем переработки нефти в России в I полугодии текущего года достиг очередного исторического максимума для этого периода. По данным Росстата, в январе-июне 2011 г. объем первичной переработки нефти увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4.9% до 127 млн тонн.

Как отмечается в бюллетене "Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги I полугодия 2011 г.", подготовленном экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА "Новости", существенное ускорение роста в нефтепереработке было отмечено в июне, когда первичная переработка нефти выросла в годовом сравнении на 9%. Во II полугодии эта тенденция , скорее всего, сохранится. Стимулом к тому станет и растущий спрос, и необходимость сдерживать рост цен на бензин в преддверии выборов, и перенос запрета на производство бензина стандарта Евро-3.

Однако эксперты "РИА-Аналитика" отмечают, что количественный рост происходит за счет качественного снижения. Доля мазута в общем объеме производства нефтепродуктов в I полугодии 2011 года достигла многолетнего максимума, а глубина переработки нефтяного сырья — многолетнего минимума. Очередная отсрочка перехода на новый техрегламент производства автомобильного топлива также является шагом назад с точки зрения качества продукции.

В отличие от нефтепереработки, в нефте- и газодобыче во втором полугодии существенного ускорения роста производства ожидать не следует.

Газ.

В газодобыче результат I полугодия был очень неплохим. Объем добычи достиг рекордного значения, а темпы роста экспорта измерялись двузначными величинами. Впрочем, основной прирост добычи обеспечили независимые производители во главе с "НОВАТЭК", тогда как добыча "Газпрома", хотя и выросла по сравнению с прошлым годом, но докризисного уровня еще не достигла.

Высокий темп роста добычи газа, в основном, обусловлен растущим экспортным спросом. На волне политического кризиса в Северной Африке резко возросли спотовые цены в Европе, в результате чего российский газ стал более конкурентоспособным, и спрос на него увеличился. Кроме того, европейские производители, опасаясь существенного роста контрактных цен во II полугодии, активно закупали российский газ и закачивали его в газохранилища.

Однако во II полугодии ситуация может измениться. Вполне вероятно, что европейские потребители, создав достаточный объем запасов, снизят свою покупательскую активность. Кроме того, в конце II квартала начал дешеветь спотовый газ. Если эта тенденция продолжится, то конкурентоспособность российского газа снизится, рост его экспорта замедлится или даже прекратится, что, в свою очередь, негативно отразится на динамике добычи.

Нефть.

Вряд ли следует ожидать и улучшения динамики экспорта нефти. Спад внешних поставок в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в тоннаже составил 6.2%, и в последующие месяцы отрицательная динамика, скорее всего, сохранится. В условиях разразившегося топливного кризиса в России, нефтяные компании вынуждены насыщать внутренний рынок нефтепродуктов. Необходимо увеличивать производство бензина, чтобы устранить временно возникающие его недостатки на АЗС. Кроме того, дополнительных объемов сырья потребует запланированный правительством резерв нефтепродуктов в 2 млн т. Пропорционально увеличить добычу нефтяники не могут, поэтому придется сокращать экспортные поставки. В I полугодии нефтедобыча выросла всего на 0.8%, в июле-декабре эта цифра может увеличиться, но несущественно.

Из числа крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) спад добычи по итогам I полугодия 2011 г. наблюдался только у двух, тогда как в прошлом году таковых было четыре. Возобновили положительную динамику "Сургутнефтегаз" и "РуссНефть". При этом лидером по темпам роста добычи третий год подряд остается "Башнефть". Вместе с тем углубился спад добычи у "ЛУКОЙЛа".

Подробный анализ тенденций, складывающихся в нефтегазодобывающей отрасли в первом полугодии 2011 г., Вы сможете найти в бюллетене "Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги I полугодия 2011 г.", подготовленном экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА "Новости".
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ