Шматко: Контракт 2009 г. на поставки газа на Украину - легитимен
По его словам, Россия всегда исходила и исходит из того, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права, и духу наших межправительственных соглашений.
Также С.Шматко сообщил относительно высказываний о возможности расторжения договоров в судебном порядке, что в правовой среде у каждой стороны есть несомненное право обратиться в суд и подтвердить или запросить легитимность подписанных договоров.
Как отметил С.Шматко, если украинские партнеры примут такое решение, это их выбор, но "сегодня мы ведем непростые, очень важные стратегически для наших стран переговоры, и как правило, мы всегда договаривались".
Министр выразил надежду, что РФ и Украина найдут приемлемые условия для расширения стратегического сотрудничества в области газа на взаимовыгодной основе.
Вместе с тем, считает С.Шматко, ситуация вокруг российско-украинских газовых контрактов не скажется на стабильности поставок российского газа в Европу. По его словам, это принципиальная позиция российской стороны и всегда такой была: сотрудничество с Украиной в области поставок газа не должно сказываться на стабильности поставок. "У нас подписаны долгосрочные транзитные договоры с Украиной", - напомнил он.
Министр также уверен, что повторения ограничений поставок российского газа в Европу исключены.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

