"ЛУКОЙЛ" стал первой компанией России, получившей право на разработку норвежского шельфа
Министерство нефти и энергетики страны признало компанию достаточно подготовленной для работы на шельфе, что позволит ей получить лицензии на освоение месторождений, сообщает Министерство нефти и энергетики Норвегии.
Теперь ЛУКОЙЛ сможет подавать заявки на получение лицензий на разработку конкретных участков шельфа. Правда, пока неясно, будет ли компания работать в Северном, Норвежском или Баренцевом морях.
Как пояснили "РБК daily" в "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ"), компания будет ждать объявления тендеров - и тогда уже станет рассматривать возможные проекты с учетом их эффективности.
"Мы будем рассматривать как геологоразведочные проекты, так и проекты по добыче", - добавили в компании.
"ЛУКОЙЛ" первым из российских нефтяных компаний проявил интерес к ресурсам норвежского шельфа, подав в конце 2010 г. заявку на прохождение предквалификации.
Сама система предквалификационного отбора действует в Норвегии с 2000 г. Ее цель - привлечь новые и компетентные компании для освоения шельфовых месторождений. В рамках этой системы компаниям предоставляют оценку их пригодности для работы на шельфе, прежде чем они начнут рассматривать конкретные возможности для бизнеса.
По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, сейчас "ЛУКОЙЛ" стремится разнообразить свою сырьевую базу, и этим объясняется его интерес к норвежским месторождениям. Кроме того, ресурсы норвежского шельфа достаточно перспективны, в особенности Норвежского и Баренцева морей.
"Что касается самих проектов, не исключено, что "ЛУКОЙЛ" будет участвовать в них в консорциуме с норвежской Statoil, с которой компания успешно сотрудничает на месторождении Западная Курна-2 в Ираке и в проекте Шах-Дениз в Азербайджане", - рассуждает В.Нестеров.
При этом опыт, который компания получит при разработке норвежского шельфа, поможет ей впоследствии при участии в российских шельфовых проектах. "Допуск частных компаний к разработке российского шельфа - это вопрос времени", - заключил эксперт.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

