Украина за 2 недели хочет выбрать разработчика ТЭО для СПГ-терминала
Украина, почти полностью зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 г. построить терминал по приему СПГ. Украинское руководство считает, что терминал позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. Строительство терминала мощностью 10 млрд кубометров в год власти Украины оценивают в $2,5 млрд.
"Через две недели из пяти предложений будет избрана компания-победительница. Эта компания ориентировочно на протяжении трех-четырех месяцев подготовит ТЭО и разработает бизнес-план будущего СПГ-терминала", - сказал Каськив в понедельник на брифинге.
По его словам, во второй этап тендера по разработке ТЭО строительства терминала прошли компании Ramboll Oil&Gas (Дания), Socoin (Испания), Sener (Испания), Foster Wheeler Iberia (Испания), Technique Italy (Италия). Из тендера по результатам первого этапа выбыли Zagope (Португалия), Ambetech (США), ООО "PricewaterhouseCoopers" (Украина), Sveco Industry (Финляндия).
Он добавил, что уже через неделю Украина начнет переговоры с мировыми лидерами по строительству СПГ-терминалов.
Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Как сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 млрд кубометров сжиженного газа.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

