Бойко: Кабмин Украины не ожидает повышения цен на бензин в сентябре
Ряд экспертов считает, что в связи с повышением с 1 сентября акцизного сбора на нефтепродукты цены на бензин А-95 могут увеличиться до 10,70-10,80 гривен за литр (примерно $1,35).
"У нас есть определенный запас прочности, и мы не ожидаем повышения цены, - сказал Бойко. - Сегодня маржа на бензин на заправках составляет $220-240 за тонну, а после введения пошлины она сократится".
В апреле парламент Украины временно до августа с целью стабилизации ситуации на рынке снизил акцизы на бензин на 27,47% со 182 евро до 132 евро за тонну.
Вместе с тем, кабинет министров предложил парламенту с 2012 г. повысить акциз на бензин на 50%, или на 66 евро/тонна по сравнению с действующей ставкой акциза (132 евро/тонна) до 198 евро за тонну. Правительственным законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.
Средние по Украине крупнооптовые цены на нефтепродукты с 22 по 29 августа изменились следующим образом: на бензин А-80 - снизились на 0,3% до 11 700 гривен за тонну (примерно $146), на бензин А-92 - снизились на 1,1% до 11 650 гривен/тонна, на бензин А-95 - увеличились на 0,3% до 12 330 гривен/тонна, на дизельное топливо - снизились на 0,1% до 10 000 гривен/тонна.
В год Украина потребляет около 16 млн тонн нефтепродуктов, из них 5 млн тонн бензина и дизтоплива и 6 млн тонн мазута.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

