Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: "Нафтогаз" обязан оплачивать не менее 33 млрд кубометров газа
01.09.2011
"Нафтогаз Украины" в соответствии с контрактом обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 млрд кубометров газа в год. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил РИА "Новости", что "Нафтогаз" подал заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 г. 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 г. Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции в том случае, если годовой объем закупки составил менее 80% от законтрактованного.

"В 2012 г. "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет", - сказал Миллер.

"Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 миллиарда кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", - отметил глава "Газпрома".

Компании подписали в апреле 2010 г. дополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились. Тогда же Украина получила скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров, на объем поставок 30 млрд кубометров в 2010 г., и 40 млрд кубометров - в последующие годы.

Вместе с тем украинская сторона считает цену на российский газ завышенной и добивается пересмотра контрактов, не исключая даже обращения в суд для их расторжения. В комментарии украинским СМИ в начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у правительства страны нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией, и официальный Киев готов начинать судебные разбирательства по этому поводу. Во вторник Азаров немного смягчил позицию, заявив, что украинские власти не теряют надежду решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговоров.

Президент РФ Дмитрий Медведев 24 августа заявил, что российско-украинские газовые соглашения подлежат безусловному исполнению, вместе с тем Украина может по примеру Белоруссии обратиться к РФ с предложением по интеграционной скидке на газ. В качестве примера он привел компромисс, достигнутый с Белоруссией: Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России оставшуюся половину "Белтрансгаза".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ