Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия может разрешить Украине снизить закупку газа без штрафов - эксперты
01.09.2011
Россия может пойти на уступки и разрешить Украине снизить закупку газа до 27 млрд кубометров, не применяя штрафных санкций, если вопрос не перейдет в политическую плоскость, считает независимый эксперт по энергетическим вопросам, экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" (2008-2010 гг.) Валентин Землянский.

Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил РИА "Новости", что "Нафтогаз" подал заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 г. 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 г. Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции в случае, если годовой объем закупки составил менее 80% от законтрактованного. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" в соответствии с контрактом обязан оплачивать поставки из расчета не менее 33 млрд кубометров газа в год.

"Любое правило имеет исключения, тем более, что прецеденты таких исключений присутствовали", - сказал Землянский в комментарии РИА Новости.

По его словам, в 2009 г. "Газпром" согласился закрыть годовой баланс закупок газа на уровне 27 млрд кубов, хотя по контракту Украина должна была потребить 40 млрд кубов. Кроме того, по словам эксперта, Украина выполнила процедурные требования при подаче заявки, так как уменьшение объемов закупок должно быть согласовано в год, предшествующий году поставок.

"Если мы будем исходить просто из переговоров просто двух хозяйствующих субъектов, то в принципе такие вопросы переговорным путем решаются, это мировая практика, - отметил бывший пресс-секретарь "Нафтогаза". - Если же этого не произойдет, то это можно расценивать просто как банальный шантаж со стороны "Газпрома".

В свою очередь, независимый украинский эксперт по энергетике Владимир Сапрыкин считает, что "Газпром" вправе требовать, чтобы Киев исполнял контракты и закупал не менее 33 миллиардов кубометров газа в год. В настоящее время, по мнению эксперта, непростую ситуацию в украинско-российских газовых отношениях можно решить, позволив Украине экспортировать газ собственной добычи.

"Выходом из этой ситуации будет, если Украина закупит большее количество газа, чем нужно. Но поскольку баланс газа в стране будет переполнен, Киев может продавать газ собственной добычи западным соседям" - сказал РИА "Новости" эксперт, добавив, что это может стать предметом переговоров.

"Уже три-четыре года пункт о запрете реэкспорта российского газа отсутствует во всех контрактах "Газпрома" с западными странами",- приводит пример Сапрыкин.

По его словам, для исключения пункта о запрете реэкспорта западные партнеры "Газпрома" вели серьезную борьбу, как за столом переговоров, так и в судебных инстанциях.

"Обращение в суд - это достаточно цивилизованный способ разрешения конфликтов, адрес этого суда записан в контракте. Ничего, что ухудшает отношения двух стран, здесь нет", - добавил Сапрыкин.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ