Shell вложит $800 млн в добычу газа на Украине
"Объем инвестиции в будущем составит $800 млн. Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после подписания документа.
Официальное подписание договора состоялось в четверг в Киеве. Подписи под документом поставили глава Shell на Украине Патрик Ван Дале, директор дочерней компании "Укргаздобыча" Юрий Борисов и вице-президент геолого-разведывательного подразделения в России и Каспийском регионе Кристиан Букович.
В пресс-релизе компаний уточняется, что на начальном этапе геологической разведки ожидаются инвестиции Shell в объеме $200 млн, в последующие этапы геолого-разведывательных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций составит до $600 млн.
Согласно обновленному соглашению, работы будут проводиться на шести линцензированных участках. В частности участок Шебелинский, Западно-Шебелинский, Павловско-Светловский, Мелеховский, Герсевановский и Ново-Мечебиловский.
Накануне глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что нидерландско-британский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell планирует инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине около $600 млн.
Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует через 5-7 лет начать добычу сланцевого газа. Он отметил, что американские компании уже подписали соглашения с украинскими национальными компаниями, чтобы начать эту работу.
Бойко также заявлял, что Украина планирует до середины 2012 г. оценить потенциальные запасы сланцевого газа. По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине еще привлекательнее, чем в США, но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 года. Министр напомнил, что Украина сейчас активно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическими компаниями, имеющими опыт разработки и добычи месторождения сланцевого газа.
По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 5-7 лет сможет добывать от 7 млрд кубометров до 10 млрд кубометров в год этих энергоресурсов.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

