Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell вложит $800 млн в добычу газа на Украине
01.09.2011
Дочка НАК "Нафтогаз Украины" - компания "Укргаздобыча" подписала обновленный договор с компанией Shell о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне, согласно которому инвестиции в Украину составят $800 млн, передает корреспондент РИА "Новости".

"Объем инвестиции в будущем составит $800 млн. Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после подписания документа.

Официальное подписание договора состоялось в четверг в Киеве. Подписи под документом поставили глава Shell на Украине Патрик Ван Дале, директор дочерней компании "Укргаздобыча" Юрий Борисов и вице-президент геолого-разведывательного подразделения в России и Каспийском регионе Кристиан Букович.

В пресс-релизе компаний уточняется, что на начальном этапе геологической разведки ожидаются инвестиции Shell в объеме $200 млн, в последующие этапы геолого-разведывательных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций составит до $600 млн.

Согласно обновленному соглашению, работы будут проводиться на шести линцензированных участках. В частности участок Шебелинский, Западно-Шебелинский, Павловско-Светловский, Мелеховский, Герсевановский и Ново-Мечебиловский.

Накануне глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что нидерландско-британский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell планирует инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине около $600 млн.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует через 5-7 лет начать добычу сланцевого газа. Он отметил, что американские компании уже подписали соглашения с украинскими национальными компаниями, чтобы начать эту работу.

Бойко также заявлял, что Украина планирует до середины 2012 г. оценить потенциальные запасы сланцевого газа. По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине еще привлекательнее, чем в США, но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 года. Министр напомнил, что Украина сейчас активно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическими компаниями, имеющими опыт разработки и добычи месторождения сланцевого газа.

По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 5-7 лет сможет добывать от 7 млрд кубометров до 10 млрд кубометров в год этих энергоресурсов.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ