Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Statoil и ENI отказались возобновлять своп-соглашения с Ираном
02.09.2011
Иран обратился к двум крупным европейским компаниям с предложением приобрести иранскую нефть с хорошей скидкой, но они отказались, сославшись на отсутствие возможностей произвести за нее оплату. Как передает Iran news, об этом сообщил экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади.

"Ряд европейских компаний, заключавших ранее соглашения с Ираном о поставках нефти на условиях "своп", отказались от участия в них, - сказал Trend по телефону из Лондона Эмади. - Иран обращался к норвежской компании "Statoil" и итальянской ENI, но, несмотря на привлекательную скидку, предлагаемую Ираном как в отношении сроков оплаты, так и в отношении самой цены, обе компании ответили отказом из-за невозможности найти способ оплаты за приобретенную нефть".

В четверг генеральный директор Национальной нефтяной компании Ирана Ахмад Галебани сообщил, что объем своповых поставок нефти из прикаспийских государств в Иран в середине июля достиг отметки в 300 тыс. баррелей, которые планируется отправить в южные терминалы в течение 90 дней.

В апреле 2010 г., спустя 13 лет после осуществления своповых поставок нефти из прикаспийских стран через Иран в Персидский залив, четыре крупные иностранные компании отказались подписывать своповые соглашения, и своповые поставки Ирана достигли нулевого уровня. Однако недавно Иран возобновил своповые операции с прикаспийскими странами.

С 1997 по 2010 гг. прибыль Ирана от своповых операций составила $146 млн. Ранее страна объявила о приостановке операций из-за отсутствия экономической выгоды и в целях защиты национальных интересов.

Отказ Ирана прекратить свои ядерные разработки привел к принятию в 2010 г. Совбезом ООН четвертой санкционной резолюции, а также к дополнительным односторонним санкциям, одобренным американским Конгрессом и главами МИД всех стран ЕС. Применяемые санкции в основном направлены против банковского, финансового и энергетического сектора Ирана.

Международные санкции не запрещают покупать у Ирана нефть, однако создают препятствия для перечисления зарубежными банками оплаты за топливо, которое является источником 50% прибыли для иранского правительства.

Индия пыталась найти способ оплаты приобретенных в кредит у Ирана 400 тыс. баррелей с декабря 2010 г., когда Резервный банк Индии запретил расчеты через Азиатский клиринговый союз. В августе индийские нефтяные компании выплатили первые 1,43 миллиарда долларов за иранскую нефть через турецкий "Халкбанк".

3 августа Reuters сообщил со ссылкой на официальный Сеул, что санкции против Ирана не позволяют Южной Корее рассчитаться за иранскую нефть и что сумма, которая на данный момент составляет 3,82 миллиарда долларов, к концу 2011 г. вырастет до $5 млрд.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ