Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина сулит России доступ к своим газовым недрам
06.09.2011
Украина, тщетно добивающаяся от России скидки на газ, пригласила ее к разработке своих мало изученных газовых месторождений, хотя Москва ставит условием снижения цены доступ к украинским трубопроводам для экспорта газа в Европу, передает Reuters.

"Мы рассчитываем, говорим прямо: если Россия захочет прийти и поучаствовать - пожалуйста, пусть приходит", - сказал журналистам в понедельник премьер-министр Николай Азаров.

Газовая сделка была заключена на десять лет в январе 2009-го после спора сторон, обернувшегося перебоями в поставках российского газа на европейский рынок.

Теперь пострадавшая от экономического кризиса Украина называет цену импортного газа неподъемной и одной из самых высоких в Европе: в третьем квартале она была $354 за 1.000 кубометров, а в четвертом может приблизиться к $400. Глава Нафтогаза Евгений Бакулин в эфире украинского "5 канала" в понедельник сказал, что считает справедливой ценой $230.

Заключившая соглашение с премьером Владимиром Путиным украинский премьер Юлия Тимошенко в следующем году потеряла пост после проигрыша президентских выборов Виктору Януковичу, а теперь находится под стражей в качестве подсудимой, отрицая обвинения в том, что сделка нанесла ущерб Украине.

На международном саммите в Душанбе в субботу украинский президент Виктор Янукович пригрозил Москве арбитражным судом в Стокгольме, но спустя два дня его министр иностранных дел по приезду в Москву смягчил акценты, предложив не доводить дело до суда.

Вариант компромисса прозвучал из уст премьера. На прошлой неделе Азаров уведомил Кремль и Запад о намерении добиться снижения цены путем разделения государственной нефтегазовой компании Нафтогаз, которая выступает импортером российского газа, на ряд предприятий, акции которых будут предложены инвесторам.

"Мы говорим, что активы этой компании, которой будет передана в эксплуатацию лицензия на добычу газа объемом в триллион кубометров, привлекут инвесторов: в страну придет серьезный инвестиционный ресурс", - сказал Азаров.

Он не уточнил месторождения и методику оценки.

Эксперты выражали сомнения в существовании крупных месторождений газа на Украине. Чиновники указывали на потенциал нетрадиционных источников сырья - от шахтного метана до сланцевого газа, но отраслевые аналитики говорят, что страна не обладает для такой добычи достаточными средствами и технологиями.

За новым спором Москвы и Киева внимательно следит ЕС, призывающий не допустить повторения перебоев с поставками.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ