Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Группа Альянс" отказалась от претензий к "Томскнефтехиму" по активам ТНХК
10.02.2005
Арбитражный суд Томской области прекратил производство по иску ООО "Аппарат управления" (бывшее дочернее общество ОАО "Группа Альянс") к ООО "Томскнефтехим" (крупный производитель метанола и полипропилена, дочернее предприятие ОАО АК "Сибур"). Об этом сообщили в канцелярии Арбитражного суда Томской области. "Спор вокруг активов Томского нефтехимического комбината (ТНХК) был решен не в зале суда, а за столом переговоров, - прокомментировали данную ситуацию в пресс-службе "Томскнефтехима" - на сегодняшний день обязательства "Томскнефтехима" выполнены полностью".

Основанием для прекращения производства стал отказ ООО "Аппарат управления" от исковых требований - признание недействительной государственной регистрации юридического лица ООО "Томскнефтехим" и регистрации прав его собственности на объекты недвижимого имущества, полученные от обанкротившегося ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК).

ООО "Аппарат управления" владеет 67,94% акций ТНХК и пакетами кредиторской задолженности комбината (мораторной и текущей). Заявление было принято к рассмотрению арбитражным судом в феврале 2004 года.

В ноябре прошлого года "Сибур", который управляет основными нефтегазохимическими активами ОАО "Газпрома", как уже сообщало ИА REGNUM, приобрело у ОАО "Группа Альянс" контрольную долю в ООО "Аппарат управления" (51%) и выкупило кредиторскую задолженность ТНХК. Также были подписаны мировые соглашения, свидетельствующие об отсутствии взаимных претензий между дочерними структурами "Газпрома" и "Группы Альянс".

Одновременно об уступке своей доли ОАО "Газпром" в ООО "Аппарат управления" объявило ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК, Томская область, владело 49%-ной долей). Достигнутые договоренности были подтверждены "Группой Альянс", "Газпромом" и Федеральным агентством по атомной энергии, согласие которого требовалось для выхода СХК из состава учредителей ООО "Аппарат управления".

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод" (ТНХЗ), ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК).

Чистая прибыль "Томскнефтехима" в 2004 году составила, по предварительным данным, 82,9 млн. рублей. В 2003 году деятельность предприятия была убыточной. Объем выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг в отчетном году увеличился на 26,6% по сравнению с 2003 годом и достиг 3 млрд. 992 млн. рублей.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ