Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может приостановить реализацию газового проекта в Нигерии
07.09.2011
ОАО "Газпром" может приостановить реализацию газового проекта в Нигерии. Как сообщает издание "РБК daily" со ссылкой на нигерийские СМИ, по данным источников, "Газпром" и государственная компания Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC) еще не достигли окончательного соглашения о сроках начала добычи, которое изначально было запланировано на 2015 г. При этом есть подозрение, что российская компания отложила проект в связи с "отсутствием четких правил". В самом "Газпроме", впрочем, эту информацию опровергли.

"Газпром" и NNPC в 2008 г. подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий реализацию совместных проектов в сфере геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородов. В июне 2009 г. стороны заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП), предусматривающее инвестиции в проект в размере $2,5 млрд. В 2010 г. в "Газпроме" заявляли, что инвестирование начнется после проведения в стране всеобщих выборов и принятия закона о нефти.

При этом в компании подчеркивали, что добыча газа в Нигерии - один из приоритетных проектов для российской монополии. "Нигерия является одним из стратегических направлений "Газпрома". Это очень важная для нас страна", - заявлял ранее управляющий директор Газпрома в Нигерии Владимир Ильянин. В стране сосредоточено более трети всех запасов газа Африки - это около 5,2 трлн куб. м. Кроме того, по оценкам Нигерии, неразведанные ресурсы газа составляют еще около 17 трлн куб. м. Сейчас в стране добывается около 33,6 млрд куб. м газа. Кроме того, в "Газпроме" заявляли, что инвестирование в производство сжиженного природного газа (СПГ) в Нигерии имеет стратегический смысл, поскольку страна расположена ближе к североамериканскому рынку, чем Россия, пишет РБК.

Впрочем, в настоящее время Нигерия уже, возможно, утратила привлекательность для российского монополиста. По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, выход на рынок США для "Газпрома" уже неактуален. "Сланцевая революция" в этой стране привела к избытку предложения природного газа, и США задумываются уже о его экспорте", - поясняет эксперт. В такой же ситуации оказалось и Штокмановское месторождение. Первоначально газ с него также должен был поставляться в США, однако впоследствии "Газпрому" пришлось отказаться от этой идеи из-за падения цен на американском рынке. "Конечно, "Газпром" может поставлять СПГ из Нигерии в Европу, однако в этом случае он составил бы конкуренцию своему собственному трубопроводному газу", - рассуждает К.Черепанов.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ