Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"
08.09.2011
Сегодня во Владивостоке на о. Русский состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и началу поставок газа в Приморский край.

В мероприятиях приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Как отмечает пресс-служба "Газпрома", трасса ГТС берет начало на Сахалине, пересекает пролив Невельского и далее проходит рядом с городами Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и заканчивается около Владивостока. "Газпром" построил участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока общей протяженностью 1350 км (диаметр 1200 мм, рабочее давление 100 атм.). В состав ГТС включен действующий газопровод "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" диаметром 700 мм протяженностью 472 км. Таким образом, общая протяженность трассы ГТС превышает 1800 км.

Производительность первого пускового комплекса газопровода составляет 6 млрд куб. м газа в год. Помимо линейной части в состав комплекса вошли: головная компрессорная станция "Сахалин", газораспределительная станция (ГРС) г. Владивостока, системы электроснабжения, телемеханики, связи и подъездные пути.

Для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от ГРС до о. Русский с отводом на ТЭЦ-2 г. Владивостока протяженностью около 34 км. Наиболее сложный участок данного газопровода - двухниточный переход под проливом Босфор Восточный (в настоящее время построена первая нитка) - выполнен методом наклонно-направленного бурения. Данный переход, учитывая исключительно тяжелые геологические условия (скальные породы), большую протяженность (по 2,8 км для каждой нитки) и значительный диаметр горной выработки (762 мм), не имеет аналогов в России и является уникальным объектом отечественной газовой промышленности.

На начальном этапе в ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" будет поставляться государственная доля газа из проекта "Сахалин-2", а также газ из проекта "Сахалин-1". В дальнейшем основным источником для газоснабжения станут Киринское ГКМ, Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр на шельфе Сахалина.

Первым потребителем газа в Приморском крае стала ТЭЦ-2 г. Владивостока, затем газ поступит на объекты саммита АТЭС-2012 на о. Русском. Перевод ТЭЦ-2 с угля на газ позволит сделать энергоснабжение потребителей Владивостока более надежным, а также существенно улучшить экологическую обстановку в городе. В начале следующего года газ также начнет поступать на Владивостокскую ТЭЦ-1 и котельную "Северная" г. Владивосток.

Кроме того, ГТС позволит повысить надежность газоснабжения Хабаровского края, развивать в Хабаровском и Приморском краях машиностроительные, газохимические и газоперерабатывающие производства. Также благодаря ГТС будет развиваться газификация Сахалинской области.

По мере роста потребления линейная часть от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска будет расширена и увеличена пропускная способность всей системы за счет ввода в эксплуатацию дополнительных агрегатов на головной компрессорной станции "Сахалин" и строительства еще 13 компрессорных станций. На полное развитие система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 млрд куб. м сахалинского газа.

"ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" - ключевой элемент создаваемой на Востоке России Единой системы газоснабжения. "Газпром" построил первый пусковой комплекс магистрали рекордными темпами - всего за два года - и в точном соответствии с установленными Правительством РФ сроками.

Газотранспортная система позволит обеспечить газом крупных промышленных потребителей сразу в нескольких дальневосточных регионах. Будет дан старт масштабной газификации Дальнего Востока России, появятся условия для поставок газа в страны АТР.

Уверен, уже в ближайшее время каждый дальневосточник почувствует позитивное влияние, которое оказывает приход природного газа на развитие экономики и повышение качества жизни", - сказал Алексей Миллер.

Справка.
Проект создания ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" реализуется "Газпромом" по поручению Правительства РФ с целью развития газоснабжения Хабаровского края, организации газоснабжения Приморского края, в том числе объектов саммита АТЭС-2012.
ГТС является одним из первоочередных элементов Восточной газовой программы и важным проектом в рамках реализации "Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.", утвержденной Правительством РФ.
Строительство ГТС началось в июле 2009 г.
Трасса ГТС проходит по районам со сложными сейсмотектоническими условиями. Помимо водного перехода через пролив Невельского, строителям пришлось преодолеть более 400 водных преград, относящихся к бассейнам рек Амур и Уссури. На строительстве было задействовано 2500 единиц техники и 6500 рабочих и специалистов, из которых 1200 человек - жители Дальневосточного федерального округа.
За время реализации проекта из разных регионов страны на объекты строительства газопровода было доставлено около 1,4 млн тонн грузов, в том числе 1,1 млн тонн труб большого диаметра и свыше 0,1 млн тонн технологического оборудования. Для их перевозки понадобилось более 30 тыс. железнодорожных вагонов.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ