Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Северный поток" лишит "Нафтогаз" 20% выручки от транзита - Fitch
09.09.2011
Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода "Северный поток" приведет к падению транзитной выручки газовых операторов Украины и Словакии - "Нафтогаза" и Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) - на 20% в 2012 г., передает РИА "Новости Украина" со ссылкой на сообщение агентства.

Заполнение трубопровода "Северный поток" технологическим газом началось во вторник на компрессорной станции "Портовая".

В настоящее время российский газ поставляется в Западную Европу двумя путями - по территории Белоруссии и затем Польши, а также через Украину и затем Словакию, причем на последний маршрут приходится две трети поставок. С началом работы первой ветки "Северного потока" газ из РФ сможет поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что, по мнению Fitch, приведет к сокращению транзита через Украину и Словакию. Данное обстоятельство негативно отразится на финансовых профилях "Нафтогаза" и SPP.

По мнению агентства, ввод в экспуатацию альтернативного маршрута поставок российского газа усиливает позицию "Газпрома" в споре с "Нафтогазом" относительно условий текущих газовых контрактов. Поэтому Fitch не исключает полностью возможных проблем с транзитом российского газа через территорию Украины, как в 2006 и 2009 гг., в связи с существующими разногласиями.

Fitch в целом считает, что ввод Nord Stream позитивно отразится на надежности поставок газа в Европу, хотя серьезная зависимость от единственного поставщика - "Газпрома" - сохранится. Тем не менее, по мнению агентства, в итоге конечные покупатели столкнутся с ростом тарифов на прокачку и дистрибуцию газа из-за ввода "Северного потока", поскольку компаниям-владельцам газопровода будет необходимо окупить затраты на проект, которые Fitch оценивает в 7,4 миллиарда евро. При этом независимые поставщики газа, скорее всего, выиграют из-за увеличения номинальных мощностей на прокачку.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 г. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства и третьей очереди "Северного потока".

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ