Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты "ТатНИПИнефти" разработали специальные технологии для повышения эффективности бурения скважин
13.09.2011
Для повышения эффективности бурения скважин "Татнефти" специалистами "ТатНИПИнефти" разработаны специальные технологии.

Как отмечает пресс-служба "Татнефти", один из них - клин-отклонитель (патент РФ № 2366793) служит для зарезки бокового ствола при восстановлении бездействующих и низкорентабельных скважин. В отличие от аналогов, клин-отклонитель "ТатНИПИнефть" закрепляется в эксплуатационной колонне за счет якоря, изготовленного из расширяемой трубы. Якорь выдерживает осевую нагрузку до 200 кН и крутящийся момент до 10,8 кНм, что предотвращает смещение клина-отклонителя при вырезании окна и бурении бокового ствола. В отличие от клиньев-отклонителей, закрепляемых при помощи механических плашек или цементного раствора, клин-отклонитель "ТатНИПИнефть" имеет в конструкции устройство, позволяющее прижимать его к стенке эксплуатационной колонны с усилием до 15 кН, что дает возможность зарезать окно и бурить боковой ствол в противоположном направлении от траектории основного ствола.

Использование данной технологии позволяет уменьшить продолжительность ремонта скважины методом бурения бокового ствола на 4 суток, или снижает стоимость бурения бокового ствола на 520 тыс. руб.

Также для эффективного бурения боковых стволов специалистами "ТатНИПИнефти" разработана технология бесцементного крепления боковых стволов профильными перекрывателями (патент РФ № 2365728). Данный метод позволяет снизить затраты на скважину до 300 тыс. руб. и успешно применяется для изоляции зон поглощений бурового раствора, зон осыпей и обвалов горных пород на четырех скважинах "Татнефти".

В настоящий момент ученые "ТатНИПИнефти" занимаются совершенствованием технологии: перекрыватели планируется использовать для бурения проблемных участков без уменьшения диаметра бокового ствола.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ