Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Москва может пустить "стратегов" в часть монополий
15.09.2011
Столичные власти не готовы уступать контроль в естественных монополиях Москвы, рассматривая возможность привлечения стратегических инвесторов в отдельные секторы, и определят судьбу активов в следующем году, рассказал на Саммите Reuters вице-мэр города по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин пересмотрел сложившуюся при его предшественнике Юрии Лужкове идеологию бюджета крупнейшего мегаполиса Восточной Европы, сократив долги в пользу приватизации. Столица не планирует занимать в следующем году, обеспечив казну деньгами, в том числе, от недавней продажи доли в Банке Москвы.

"Мы видим, что часть естественных монополистов может быть акционирована, и, скорее всего, будет акционирована. А продан (будет) неконтрольный пакет стратегу, с точки зрения, прежде всего, привлечения денег в компанию и привлечения управленческой экспертизы в компанию", - сказал Шаронов, который до службы в столичной мэрии был управляющим директором инвесткомпании Тройка Диалог.

По его словам, пока в столичном плане приватизации нет долей в монополистах, таких как энергетические МОЭК и ОЭК, Мосводоканал, Мосгортранс и Московский метрополитен.

"Мы должны определиться с моделью развития этих отраслей в 2012 г. Вопрос не стоит в приватизации, скорее, в модели развития. Приватизация - один из способов развития этого сегмента... Как возможный, а для большинства случаев и предпочтительный... Вряд ли из каких-то крупных естественно-монопольных видов деятельности город выйдет полностью или сделает это быстро", - сказал Шаронов.

Вице-мэр видит большой интерес со стороны инвесторов к этим секторам, но пока не готов называть ни сроков продажи, ни активы, в которые город может привлечь "стратегов" в первую очередь.

"Интересуются все, готовы купить всё... - и россияне, и иностранцы. Прежде всего интересуются темой utilities, то есть это коммунальное хозяйство, водоснабжение, тепло, электроснабжение. Бурный интерес к теме твердых бытовых отходов. Интересуются транспортом, причем, и метрополитеном тоже".

Мэрия уже решила объединить активы производителя тепла МОЭК и Московскую теплосетевую компанию, обеспечивающую 85% потребности в горячей воде и тепле столичного региона. Для объединения МОЭК, уже контролирующая МТК выкупит ее допэмиссию акций, сообщил Шаронов, а после слияния власти будут рассматривать продажу части объединенного бизнеса.

Покупкой столичных теплосетей давно интересовался "Газпром", но мэрия сначала хочет закончить объединение активов.

"Что касается интереса "Газпрома" к участию в транспортной части бизнеса. Мы знаем о нем, у нас есть свидетельство этого интереса, и тема не закрыта".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ