Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан и Украина создадут СП по поставкам сжиженного газа
20.09.2011
Азербайджан и Украина создадут совместное предприятие (СП) по поставкам сжиженного газа, сообщает в понедельник агентство "Новости - Азербайджан" со ссылкой на министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева.

По словам министра, совместное предприятие займется исследованием проекта поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину, пишет РИА "Новости Украина".

"Правительство Украины предлагает рассмотреть поставки в объеме 2-5 млрд кубометров газа", - сообщил Алиев.

По его словам, эти же объемы будут взяты за основу при подготовке технико-экономического обоснования проекта.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили в понедельник в Баку вопросы сотрудничества в энергетической отрасли.

Как сообщил Алиев, по итогам заседания рабочей группы украинская сторона заявила, что с начала 2012 г. планирует начать строительство терминала по декомпрессии газа, который первоначально будет разжижать газ, поставляемый из Катара через Босфор.

По его словам, Украина достаточно серьезно рассматривает вопрос поставок азербайджанского сжиженного газа с побережья Грузии.

"Украина может стать еще одной страной - потенциальным потребителем, которая может повысить эффективность этого проекта", - отметил министр.

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться через Черное море в Румынию.

В то же время официальный сайт Кабмина приводит заявление Бойко, согласно которому Украина на первом этапе терминала сможет обрабатывать 5 млрд кубометров газа, а на втором этапе - 10 млрд. кубометров.

В этой связи министр также напомнил о другой договоренности, достигнутой президентом страны Виктором Януковичем в Туркмении.

"Сочетание нашего терминала и нашей разветвленной газотранспортной системы - может стать реальным путем поставки Туркменского газа в Европу. С учетом того, что наши туркменские коллеги диверсифицируют маршруты, идущие вперед, мы также планируем быть в этом партнерами", - отметил Бойко.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ