Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: Cтранам БРИКС нужно проводить совместные расследования картельных сговоров
21.09.2011
Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев призвал антимонопольные органы стран БРИКС к проведению совместных расследований международных картелей. Об этом он заявил, выступая 21 сентября на II Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИКС в Пекине (Китай).

По мнению главы ФАС России, необходимо наладить обмен информацией между странами БРИКС при проведении совместных расследований картельных сговоров по специальной разработанной процедуре.

В ходе своего выступления Игорь Артемьев рассказал о российском опыте борьбы с картелями. "В прошлом году российский антимонопольный орган раскрыл 5 национальных картелей, против участников картелей были возбуждены уголовные дела, а "оборотные штрафы" составили миллионы рублей", - сообщил он.

Также Игорь Артемьев сообщил участникам конференции о первых случаях дисквалификации чиновников за нарушение антимонопольного законодательства по решению суда в России.

"Борьба с картелями — один из главных приоритетов в деятельности ФАС России", - сказал руководитель ФАС России.

Также глава российского антимонопольного органа призвал проводить совместные конференции и создать рабочие группы по вопросам экономической концентрации антимонопольных органов стран БРИКС.

Игорь Артемьев отметил снижение количества поступающих в ФАС России ходатайств на совершение сделок: в 2008 г. их было около 13 тыс., а в прошлом году поступило не больше 3 тыс. ходатайств. Это произошло благодаря внесению изменений в законодательство. "Теперь у ФАС есть возможность сосредоточиться на действительно крупных сделках, влияющих на состояние конкуренции в России", - заявил он. Вместе с тем, большое количество рассматриваемых ходатайств по сравнению с другими странами можно объяснить тем, что ФАС России контролирует субъекты естественных монополий с тем, чтобы они не препятствовали вхождению на рынок новых хозяйствующих субъектов.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ