Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" провел совещание по вопросу увеличения казахстанского содержания в группе компаний "КазМунайГаз"
21.09.2011
21 сентября в г. Астана АО НК "КазМунайГаз" (НК КМГ) провело совещание с участием представителей АО ФНБ "Самрук-Казына", АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", АО "КазТрансОйл", АО "КазТрансГаз", ТОО "АНПЗ", ТОО "PSA", NCOC, Karachaganak Petroleum Operating BV, ТОО "Тенгизшевройл", Союза машиностроителей Казахстана и отечественных товаропроизводителей по вопросу увеличения казахстанского содержания в закупках группы компаний "КазМунайГаз".

Выступая на совещании, председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин отметил, что в настоящее время НК КМГ проводит работу по организации 21 нового производства в Казахстане по выпуску контрольно-измерительных приборов, винтовых насосов, газораспределительных пунктов, различных электротехнических изделий, фильтров, пакеров, бурильных труб и др. В результате принятых мер на отечественных предприятиях, таких как АО "УКАЗ", ТОО "KSP Steel", ТОО "FormatMachCompany", TOO "САР Технология", ТОО "ТД Электрикум Казахстан", ТОО "Шнайдер Электрик" и др. будет создано более 600 рабочих мест.

Кроме того, с целью обеспечения отечественных предприятий гарантированными заказами, НК КМГ планирует в текущем году увеличить сумму долгосрочных договоров до 54 млрд тенге.

К. Кабылдин озвучил перспективы увеличения казахстанского содержания и призвал руководителей отечественных предприятий рассмотреть возможность выпуска товаров, которые недостаточно охвачены производством в Казахстане, в т.ч. химических реагентов, лабораторного оборудования, электроосветительного оборудования, электроцентробежных насосных агрегатов и др.

- Среди проблемных вопросов развития казахстанского содержания являются отсутствие в Казахстане мощностей по производству некоторых видов оборудования, высокая стоимость, а также несоответствие производимого на отечественных предприятиях оборудования и техники мировым стандартам качества. Для повышения конкурентоспособности продукции казахстанским заводам необходимо привлекать зарубежных партнеров, которые могут внедрить новые технологии и передовой опыт управления, - подчеркнул председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

В своем выступлении Председатель ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев высоко оценил вклад КМГ в развитие отечественного машиностроения, отметив плодотворное сотрудничество КМГ и казахстанских производителей.

В свою очередь, президент АО СП "Белкамит" Павел Беклемишев акцентировал внимание на необходимости привлечения казахстанских машиностроителей к участию в таких крупных проектах как "Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ" и Строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" (ББШ).

В соответствии с условиями подписанного договора на строительство "под ключ" комплекса по производству КПА на Атырауском НПЗ доля казахстанского содержания по закупу товаров, работ и услуг должна составлять не менее 21% от общей стоимости: в закупках оборудования не менее 14% (или 7,8 млрд тенге); в закупках материалов - 18% (или 2,7 млрд тенге); в закупках работ (услуг) - 13,6% (или 8 млрд тенге).

На сегодня в фактически освоенных средствах с начала реализации проекта доля казахстанского содержания составила 76%, при этом закуп оборудования не производился.

С целью увеличения доли казахстанского содержания в проекте КПА компания-подрядчик Sinopec Engenireeng в IV квартале т.г. планирует проведение технического и коммерческого тендеров на закуп 63 видов оборудования (сепараторов, ресиверов и др.), материалов в количестве 6 050 тонн (металлоконструкции, стальные листы) с приглашением отечественных товаропроизводителей.

Также П. Беклемишев отметил, что проводится активная работа по привлечению отечественных товаропроизводителей к участию в строительстве газопровода ББШ. С целью дальнейшего увеличения казахстанского содержания в данном проекте, представители отечественных товаропроизводителей выступили с предложением наладить производство некоторых видов оборудования. Так, 33 вида необходимого оборудования отечественные товаропроизводители могут производить уже сегодня. Кроме того, по 20 видам оборудования, ТОО "Бюро Веритас Казахстан индастриал сервисез" совместно НЭПК "Атамекен" проведет технический аудит на предмет определения возможностей их производства в РК.

По итогам совещания дочерним организациям НК КМГ было поручено проработать вопрос по обеспечению отечественных товаропроизводителей информацией о планируемых закупках товаров и оборудования, технической спецификацией, а также рассмотреть возможность включения в состав тендерных комиссий представителей НЭП "Атамекен" и ОЮЛ "Союз Машиностроителей Казахстана".

Кроме того, АО "КазТрансГаз" было поручено проработать вопрос по внесению в ЕРС-контракт по проекту ББШ обязательства подрядчика по закупу отечественных товаров, работ и услуг с указанием минимального показателя казахстанского содержания.

В ходе совещания была выделена активная работа ТОО "Тенгизшевройл" в рамках рабочей группы, созданной совместно с НК КМГ и ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана". Так, на сегодня определен перечень из 230 наименований машиностроительной продукции для Проекта будущего расширения, которые могут быть уже сегодня произведены в Казахстане такими заводами, как АО СП "Белкамит" и АО "ПЗТМ".

В заключение было отмечено, что казахстанские производители также должны стремиться соответствовать мировым стандартам, т.е. повышать качество, снижать стоимость своей продукции, соответствовать стандартам безопасности и охраны окружающей среды. Кроме того, отечественным заводам необходимо увеличивать процент локализации, закупая не импортное, а отечественное сырье и пользоваться услугами казахстанских предприятий, что, в свою очередь, увеличит казахстанское содержание в нефтяном секторе.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ