Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР запускает на Увате пилотный проект по утилизации бурового шлама
23.09.2011
ТНК-ВР сообщает, что на уватской группе месторождений в Западной Сибири начата подготовка к реализации пилотного проекта по утилизации бурового шлама. По словам начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО "ТНК-Уват" Геннадия Каюмова, утилизация будет происходить путем закачки извлекаемых при бурении отходов в глубокие горизонты.

По заказу "ТНК-Уват", Пермский государственный университет разработал технико-экономическое обоснование по определению оптимального способа решения проблемы. Нефтяники рассмотрели несколько методов "борьбы" со шламом: капсуляцию, отверждение и утилизацию в подземные горизонты путем закачки. В результате эксперты признали технологию закачки наиболее оптимальной и эффективной применительно к Увату.

По оценкам специалистов "ТНК-Уват", закачка шлама является наиболее экологически щадящим методом утилизации отходов бурения. "Важно понимать, что на Уватском проекте почти нет строительных материалов, - рассказал Геннадий Каюмов. — Мы закупаем суглинистые материалы, за 200 км везем гидронамывной песок — он для нас как золото. Строительство амбаров для хранения шлама требует использования дополнительных природных ресурсов. Поэтому именно для "ТНК-Уват" закачка отходов в пласт — наиболее приемлемый вариант".

Начальник управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук напомнила, что технология закачки буровых отходов в пласт уже широко используется за рубежом, но пока нова для России. Документы "ТНК-Уват", касающиеся использования технологии закачки отходов в подземные горизонты, в ближайшее время будут направлены на экспертизу Росприроднадзора в Москве. Кроме того, нефтяники готовят документы на получение лицензии на пользование недрами в целях размещения в них отходов бурения.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ