Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и ENI возможно будут совместно осваивать Вал Шатский
27.09.2011
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и итальянская ENI обсуждают возможность совместного освоения Вала Шатского на шельфе Черного моря, от которого ранее отказалась американская Chevron, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Как передает РИА "Новости", в СП ENI может получить 33%, а также будет обязана осуществить финансирование геологоразведочных работ на первоначальном этапе, которые оцениваются примерно в 1 миллиард долларов,- по той же схеме "Роснефть" реализует аналогичный проект со своим новым стратегическим партнером ExxonMobil (на Туапсинском прогибе в Черном море). От нее госкомпания рассчитывает взамен получить доступ к активам в Северной Америке. От ENI, по данным источников "Коммерсанта",- к проектам в Ливии, заплатив за них лишь исторические затраты. Конкретный список ливийских проектов пока не определен, уточняет один из собеседников газеты. По словам другого источника издания, переговоры могут быть завершены до конца года. В "Роснефти" и ENI возможность совместной работы комментировать отказались.

Как сообщал 13 сентября глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, компания ведет переговоры о сотрудничестве по разработке месторождения Вал Шатского с двумя компаниями, одна из них - американская ExxonMobil.

Источник "Коммерсанта" в "Роснефти" считает, что участие в проекте ExxonMobil было бы логичным, "ведь они уже работают на Туапсинском прогибе, а это, по сути, одна структура". Но источник, близкий к ExxonMobil, говорит, что у нее планов по работе на Вале Шатского нет. "Компании пока достаточно Туапсинского прогиба",- поясняет собеседник издания.

Ранее "Роснефть" обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron. Компании в июне 2010 г. подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались совместно разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, включающий месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти". Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 млрд долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне текущего года, Худайнатов сообщил о том, что "Роснефть" и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.

ООО "Вал Шатского" - бывший актив "ЮКОСа", полученный "Роснефтью" в 2007 г. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 млн тонн. В середине 2010 г. о совместном освоении месторождения "Роснефть" договорилась с Chevron. Но последняя, сделав сейсмику, сочла проект бесперспективным и не стала подписывать с "Роснефтью" юридически обязывающий договор.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ