Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР предлагает альтернативный вариант Nabucco
27.09.2011
Британский нефтедобывающий гигант ВР намерен предложить новый план строительства газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Financial Times.

Ранее разрабатывались три подобных проекта, каждый из которых, по словам издания, мог изменить стратегический пейзаж европейской энергетики, создав "южный коридор" к азербайджанскому газовому месторождению Шах-Дениз. В разработке Шах-Дениза участвует консорциум из семи компаний, в который входит ВР.

Существующими проектами являлись газопровод Nabucco, строительство которого поддерживает Еврокомиссия, Трансадриатический газопровод швейцарской EGL (норвежской Statoil и немецким E.On Ruhrgas) и предложение греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролирует греческая государственная газовая компания DEPA и итальянская Edison.

Как отмечает газета, новый проект ВР, названный Юго-Восточным газопроводом, появился незадолго до критической даты: в субботу, 1 октября, Nabucco и два его конкурента представят свои тарифные планы консорциуму, который в конце года решит, какому из проектов газопровода отдать предпочтение.

Вице-президент ВР Эл Кук, отвечающий в компании за развитие месторождения Шах-Дениз, охарактеризовал Юго-Восточный газопровод как "другое возможное решение".

"Не следует думать, что в трех других проектах обязательно имеются недостатки. Но было бы мудро иметь запасной выбор", - отметил он.

Новый проект пытается совместить в себе требования политики и бизнеса, пишет газета. Проект Nabucco, предусматривающий строительство газопровода длиной почти четыре тысячи километров, который пройдет через Турцию в газохранилища Австрии, многими бизнесменами оценивается, как "чересчур политизированный" и громоздкий.

Его создание, отмечает Financial Times рассчитано на импорт газа не только из Азербайджана, но из всего Каспийского региона, Туркменистана, Ирака и Ближнего Востока.

В то же время, проект ВР предусматривает более компактный и дешевый газопровод длиной 1,3 тыс. километров, который с помощью существующей инфраструктуры свяжет Шах-Дениз с западом Турции, а затем через Болгарию, Румынию и Венгрию приведет азербайджанский газ в ту же Австрию.

При этом длина проектируемого газопровода втрое меньше, чем у гиганта Nabucco, и он, по приблизительным расчетам, обойдется намного дешевле.

"В интересах каждого найти такое магическое число, которое сделает газопровод осуществимым коммерчески и привлекательным политически", - приводит газета слова Риккардо Пулити (Riccardo Puliti), главы отдела энергетики и природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ