Н.Алиев: Инвестиции в нефтеперерабатывающую отрасль Азербайджана могут достичь $20 млрд
В Баку 27 сентября прошел "круглый стол" на тему "Государственная независимость Азербайджана: Промышленно-энергетический комплекс на пути к новым достижениям", посвященный 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.
По словам Алиева, в первую очередь это связано с развитием за период независимости в Азербайджане таких сфер, как промышленность, нефтехимия, нефтепереработка, экология.
"Если в начале 90-х годов в Азербайджане добывалось 9 млн тонн нефти ежегодно, то сегодня этот показатель составляет уже 50 млн тонн. Это значит, что объемы добычи нефти увеличились почти в 5,5 раза", - сказал министр.
По его словам, в развитии экономики страны особую роль сыграло подписание "Контракта века", после которого начался совершенно новый этап в сфере нефтегазовой промышленности Азербайджана.
"Успехи, достигнутые в сфере энергетики, приметны еще и тем, что сегодняшний Азербайджан имеет возможности экспорта в ряд стран мира, включая Россию, у которой в свое время импортировал газ", - отметил Натик Алиев.
К достижениям страны министр добавил и самостоятельную разработку газовых месторождений, непосредственно проводимых Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР).
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

