Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Mott MacDonald: Модернизация ГТС Украины требует более $3 млрд
30.09.2011
Модернизация газотранспортной системы (ГТС) Украины требует более $3 млрд. Как передает РБК, об этом сообщил заведующий британским отделом нефтяного и нефтехимического подразделения компании Mott MacDonald Азфар Шаукат на международной конференции в Киеве "Украина - ЕС: на пути к единому энергетическому рынку", информировал источник в отрасли. По словам А.Шауката, этот сценарий предусматривает ежегодную транспортировку 110 млрд куб. м газа при максимальной суточной нагрузке 140 млрд куб. м.

Еще два сценария предусматривают транзит 80 млрд куб. м в год с максимальной нагрузкой 110 млрд куб. м при сохранении сегодняшней ситуации и около 30 млрд куб. м в случае реализации проектов обходных по отношению к Украине газопроводов. В этих случаях дополнительные средства на модернизацию не требуются.

Компания оценивает потребность в средствах для модернизации украинских газопроводов на уровне $2,8 млрд. Остальные ресурсы требуются для модернизации подземных хранилищ.

"Нафтогаз Украины" генерирует достаточно доходов от транзита, чтобы эксплуатировать систему и получать достаточные доходы", - сказал представитель Mott MacDonald. По его мнению, "есть возможности для улучшения управленческой структуры" холдинга. Кроме того, эксперты считают необходимым пересмотреть тарифы на транзит, хранение газа, а также внутренние цены на их соответствие экономически обоснованному уровню.

Напомним, британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины. Как сообщалось ранее, Mott MacDonald 18 февраля 2011 г. подписала контакт по итогам тендера Европейского союза на проведение предварительного ТЭО модернизации украинских магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа. ЕС зарезервировал на проект 2,65 млн евро. Работы планируется выполнить за 6 месяцев. В марте 2009 г. в Брюсселе Украина, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины. На реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 г. планировалось привлечь $6,5 млрд.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ