Mott MacDonald: Модернизация ГТС Украины требует более $3 млрд
Еще два сценария предусматривают транзит 80 млрд куб. м в год с максимальной нагрузкой 110 млрд куб. м при сохранении сегодняшней ситуации и около 30 млрд куб. м в случае реализации проектов обходных по отношению к Украине газопроводов. В этих случаях дополнительные средства на модернизацию не требуются.
Компания оценивает потребность в средствах для модернизации украинских газопроводов на уровне $2,8 млрд. Остальные ресурсы требуются для модернизации подземных хранилищ.
"Нафтогаз Украины" генерирует достаточно доходов от транзита, чтобы эксплуатировать систему и получать достаточные доходы", - сказал представитель Mott MacDonald. По его мнению, "есть возможности для улучшения управленческой структуры" холдинга. Кроме того, эксперты считают необходимым пересмотреть тарифы на транзит, хранение газа, а также внутренние цены на их соответствие экономически обоснованному уровню.
Напомним, британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины. Как сообщалось ранее, Mott MacDonald 18 февраля 2011 г. подписала контакт по итогам тендера Европейского союза на проведение предварительного ТЭО модернизации украинских магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа. ЕС зарезервировал на проект 2,65 млн евро. Работы планируется выполнить за 6 месяцев. В марте 2009 г. в Брюсселе Украина, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины. На реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 г. планировалось привлечь $6,5 млрд.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

