Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" погасил очередной купон по еврооблигациям
30.09.2011
НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме погасил очередной купон по еврооблигациям, выпущенным в ноябре 2009 г. на $1,595 млрд. Об этом РБК-Украина сообщил источник в компании.

"Выплата состоялась в полном объеме согласно обязательствам", - сообщил источник. Следующий купон по еврооблигациям будет выплачен до 30 марта 2012 г.

Напомним, "Нафтогаз Украины" 5 ноября 2009 г. завершил комплексную реструктуризацию внешнего долга путем обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на общую номинальную сумму $1 млрд 595,017 млн с погашением 30 сентября 2014 г. под 9,5% годовых под госгарантии.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову начать реформирование "Нафтогаза Украины".

Проект реформирования "Нафтогаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли.

Согласно поручению, до 1 октября нужно обеспечить подготовку в рамках работы по направлению реформ "Реформа нефтегазовой промышленности" и представление на рассмотрение управляющего совета Комитета по экономическим реформам проекта программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины", который, в частности, должен: содержать данные относительно инвентаризации активов НАК "Нафтогаз Украины", ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные; предусматривать предложения относительно дальнейшего использования непрофильных активов НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий; предусматривать предложения относительно модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере. Необходимо также обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в законодательные акты относительно реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что "Нафтогаз" прекратит свое существование. "Запланированная реструктуризация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с российским ОАО "Газпром", считает премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сейчас правительство работает над структурой. Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа", - пояснил Азаров.

Напомним, в начале сентября т.г. глава НБУ Сергей Арбузов, отметил, что Кабинет министров Украины выполнил практически все условия соглашения с МВФ, которые обуславливают получение очередного пакета финансовой помощи от ЕС, кроме повышения тарифов на газ.

Арбузов отметил, что эту меру, которая необходима для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и снижения дефицита бюджета в целом, можно было бы постепенно и поэтапно реализовать, обеспечив необходимые компенсационные меры для наименее обеспеченных слоев населения. Но при условии, что это происходило бы в нормальной атмосфере, со спокойным, заблаговременным объяснением такой необходимости.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ