Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС намерен контролировать поставки газа в Европу вместе с Украиной и России
30.09.2011
Евросоюз заинтересован в трехстороннем формате контроля за бесперебойными поставками российского газа в ЕС по территории Украины, но о консорциуме в узком смысле этого слова речь не идет. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины, которая состоялась поздно вечером в четверг.

"Мы должны говорить о трех сторонах - участниках этого процесса - это Европейский союз, Украина и Российская Федерация. Это не будет консорциум в прямом бизнес-смысле", - заявил еврокомиссар.

"С российской стороны это, прежде всего, путь от места газодобычи и далее через Российскую Федерацию - это является компетенцией российского правительства, государства и "Газпрома". Затем Украина, также с представительством государства и правительства, а также с государственной компанией "Нафтогаз", которая находится на этапе реструктуризации. Затем мы переходим к Европейскому союзу, а тут уже многие части газотранспортной системы, многие предприятия, которые ее частично эксплуатируют, и много потребителей", - пояснил Эттингер.

Украина убеждает РФ и ЕС в необходимости создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, это повысит надежность транзита энергоресурсов в Европу.

На прошлой неделе Азаров заявил, что Россия согласилась создать трехсторонний консорциум вместе с Украиной и ЕС. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ответ заявил, что компания не относит к числу приоритетных идею о создании консорциума для управления украинской газотранспортной системой.

Еврокомиссар подчеркнул заинтересованность ЕС в бесперебойной работе украинской ГТС. "Мы поддерживаем единую точку зрения как с министром энергетики Украины, так и с министром Шматко (министр энергетики РФ - ред.), чтобы газотранспортная система работала стабильно для всех ее участников, чтобы не повторились события 2009 г.", - сказал Эттингер.

Из-за газового конфликта между Украиной и РФ в начале 2009 г., вызванного разногласиями по цене топлива, ряд европейских стран более двух недель оставалась без российского газа.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В минувшую субботу состоялись переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал премьер-министр России Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности".

По данным СМИ, в ходе встречи обсуждались в том числе перспективы создания консорциума по управлению украинской ГТС. Киев всегда предлагал трехсторонний формат консорциума, тогда как Москва настаивала на двустороннем.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ