Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Северный поток будет запущен в эксплуатацию 8 ноября
03.10.2011
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) будет запущен в эксплуатацию 8 ноября. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй. Это 8 ноября 2011 г. Как говорили в старые времена - к ноябрьским праздникам", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд кубометров газа в год.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Миллер сообщил, что уже построено более 700 километров второй нитки газопровода. "Это где-то около 60% от всей протяженности второй трубы. При этом мы сейчас, с вводом первой нитки, запускаем второй, очень важный и ответственный этап экологического мониторинга", - отметил глава "Газпрома".

Напомнив, что на этапе проектирования и строительства газопровода на экологические исследования было выделено 100 млн евро, Миллер сказал: "Сейчас на первые три года мы определили объем финансирования на постоянный экологический мониторинг в 40 млн евро".

"В тысячах точек вдоль трубы производятся и будут производиться замеры, и мы будем соблюдать все экологические стандарты, которые нам предписаны", - заверил он.

Вдоль всего маршрута отбираются пробы для изучения 16 параметров - качества морской воды, состава донных отложений, морской флоры и фауны, уровня шума, качества воды в ручьях, качества воздуха в районе строительства и близлежащих населенных пунктах. Отчеты о полученных результатах ежеквартально направляются в национальные природоохранные органы пяти стран-участниц. По данным экологического мониторинга, за год строительства реальное воздействие на окружающую среду оказалось даже ниже прогнозируемого и согласованного уровня.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ