Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР обсуждает с "Итерой" цену вхождения в капитал компании
04.10.2011
Российско-британская ТНК-ВР обсуждает с "Итерой" сумму сделки по вхождению в капитал компании, рассчитывает на принятие правкомиссией по иностранным инвестициям решения по сделке в течение 30 дней. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник журналистам исполнительный вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин.

"Мы сейчас в процессе обсуждения условий, связанных с суммой (сделки)", - сказал Слободин, отвечая на вопрос о ходе переговоров по вхождению в капитал "Итеры". Он отметил, что в последнее время произошел ряд существенных изменений макроэкономических условий, которые могут оказать влияние на результат переговоров.

По словам исполнительного вице-президента ТНК-ВР, повлиять на переговорный процесс могут изменения графика и динамики роста цен на газ, одобренные недавно правительством РФ, а также открытая дискуссия по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовых месторождений, так как к одному из активов, имеющихся у "Итеры", может быть применен повышенный НДПИ.

Кроме того, продолжил Слободин, на результат переговоров может оказать влияние закон о трансфертном ценообразовании, который "по-другому распределяет дивидендную нагрузку". Он пояснил, что "Итера" - это холдинг, который владеет миноритарными долями в других газовых активах - совместных предприятиях с "Газпромом" и "НОВАТЭКом".

Слободин отметил, что принятие решения правительственной комиссии по контролю над осуществлением иностранных инвестиций ТНК-ВР ожидает в течение 30 дней. Но в случае принятия положительного решения комиссии это не будет значить, что сделка состоится, уточнил он. Слободин отметил, что для совершения сделки необходимо как получение положительного решения комиссии, так и соглашение сторон по вопросу суммы сделки.

На вопрос о том, интересует ли ТНК-ВР контроль в "Итере", он ответил, что компанию устраивает схема "50 на 50", о которой говорилось ранее, и в получении контроля она не заинтересована.

Глава ФАС России Игорь Артемьев 7 сентября говорил, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит ходатайство ТНК-ВР о покупке доли в "Итере" на своем следующем заседании.

В начале августа представитель ТНК-ВР сообщал агентству "Прайм", что компания подала в ФАС и правкомиссию ходатайства о приобретении доли в "Итере". Он отмечал, что ТНК-ВР ведет переговоры по реализации различных опций в сфере развития газового бизнеса компании. По его словам, в рамках данных опций рассматриваются и варианты совместной деятельности с "Итерой", о чем были направлены соответствующие ходатайства в органы ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Источник, близкий к ТНК-ВР, сообщал, что сделка по приобретению доли в "Итере" может быть закрыта до конца года.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ