Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"АЛРОСА" приобретает газовые активы у группы ВТБ
05.10.2011
АК "АЛРОСА" планирует приобрести у компаний, связанных с группой ВТБ, 90% акций ЗАО "Геотрансгаз" (ГТГ) и 90% долей участия в ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК), передает Финмаркет со ссылкой на сообщение алмазодобывающей компании. ГТГ и УГК занимаются разработкой и добычей газа и конденсата в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков, расположенных в Ямало-Ненецком Автономном округе.

АК "АЛРОСА" реализовала данные активы компаниям, связанным с группой ВТБ, в условиях кризиса мирового алмазного рынка и полного отсутствия продаж основной продукции - алмазного сырья. Целями данной сделки являлись необходимость реструктуризации долгового портфеля компании и обеспечение развития самих газовых проектов.

Средства, полученные АК "АЛРОСА" от продажи компаний ГТГ и УГК, были в полном объеме направлены на погашение обязательств компании, в рамках принятой в АК "АЛРОСА" антикризисной программы.

За прошедший период с момента приобретения активов в октябре 2009 г. группой ВТБ была проделана значительная работа по развитию данных проектов, потребовавшая дополнительных инвестиций в размере более 5 миллиардов рублей. В результате проведенных на месторождениях работ доказанные запасы ГТГ и УГК по данным аудита запасов, проведенного DeGolyer & MacNaughton в 2011 г., выросли примерно на 80% по сравнению с данными предыдущего аудита запасов проведенного DeGolyer & MacNaughton в 2007 г.

В соответствии с условиями сделки октября 2009 г., компании - покупатели данных активов имеют опцион обратного выкупа, срок исполнения которого наступает в 2012 году. Однако в связи с началом коммерческой эксплуатации Берегового лицензионного участка ГТГ и общей продвинутой стадией развития месторождений ГТГ и УГК, АК "АЛРОСА" было принято решение о стратегической целесообразности обратного выкупа ГТГ и УГК у компаний, связанных с группой ВТБ на данном этапе.

Проект развития ГТГ и УГК обладает большим потенциалом создания дополнительной стоимости для акционеров АК "АЛРОСА". АК "АЛРОСА" рассматривает варианты как самостоятельного развития данного проекта, так и привлечения стратегического инвестора.

Данная сделка не приведет к увеличению прогнозируемого объема корпоративного долга "АЛРОСА" в 2011 г., говорится в сообщении компании.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ