Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан готов отдать до $1,1 млрд за долю в Карачаганаке
06.10.2011
В стремлении разрешить затянувшийся спор с иностранными участниками газового проекта Карачаганак власти Казахстана в среду изъявили готовность заплатить за 10 процентов до $1,1 млрд - сумму, близкую к размеру налоговых претензий, от которых Астана отказываться не намерена.

Разногласия правительства с акционерами Карачаганака - месторождения с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа - стали достоянием общественности в 2009 г.

Этому предшествовал другой спор, который международные эксперты назвали проявлением "ресурсного национализма" стран, обладающих сырьем, цены на которое с начала 2000-х росли: Астана заставила иностранных инвесторов потесниться в сфере раздела продукции с месторождения Кашаган.

"Я вам скажу range (диапазон):.. от $700 до $1,1 млрд", - ответил журналистам глава госфонда Самрук-Казына Тимур Кулибаев на вопрос о сумме, которую Казахстан готов заплатить за долю в международном проекте.

"Там две фазы: первая фаза - урегулирование спорных вопросов.., потом вступит вторая фаза - переговоры коммерческие по покупке".

В июне близкие к переговорам источники говорили Reuters, что пять процентов могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся пять - отданы бесплатно.

Операторами Карачаганака выступают британская BG Group и итальянская ENI.

"В принципе, мы до конца года планируем закончить все наши дискуссии и, в общем, принято решение о том, что Казмунайгаз войдет 10-процентным партнером в проект Карачаганак", - сказал Кулибаев.

Зять президента Казахстана, делящий с женой 938-е место в списке Forbes с капиталом в $1,3 млрд, возглавил Самрук- Казына в этом году. Госфонд владеет долями в компаниях и банках общей стоимостью $78,5 млрд, часть которых планируется к продаже в рамках "народных IPO".

BG и ENI принадлежит по 32,5% в Карачаганаке. Еще 20% акций принадлежит американской Chevron, 15% - российскому "ЛУКОЙЛу".

Вице-президент и управляющий директор BG по Европе и Центральной Азии Крис Финлэйсон сказал во вторник, что переговоры идут конструктивно и он ожидает разрешения диспута к концу года.

Поводом к разногласиям стали пошлины на вывоз нефти, вмененные правительством Казахстана карачаганакскому консорциуму. Одновременно Астана заявила, что хочет доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. Акционеры протестовали против пошлин, апеллируя к условиям заключенного в 1990-х соглашения о разделе продукции. Власти в ответ пригрозили блокировать третью фазу проекта в отсутствие компромисса.

Правительство также предъявило консорциуму претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 гг. - как сообщил Reuters информированный источник в октябре, на $1,2 миллиарда.

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сказал во вторник, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ