Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" приступил к проведению независимого аудита запасов нефти
07.10.2011
Нацкомпания "КазМунайГаз" (КМГ) приступила к проведению независимого аудита запасов нефти. Аудит будет осуществлен компанией Gaffney, Cline and Associates по международным стандартам в соответствии с методикой PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 г., сообщила в четверг пресс-служба компании.

КМГ выбрал для аудита методику PRMS (Petroleum Resources Management System - Систему управления нефтяными ресурсами), которая основывается на динамике показателей разработки и оценке начальных геологических запасов по категориям. Эта методика обеспечивает достаточно точное отражение совокупных запасов, доступных для эксплуатации в течение всего срока службы месторождения. Система PRMS используется обществом инженеров-нефтяников (SPE), Всемирным Нефтяным Конгрессом (WPC), Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG) и Обществом инженеров по оценке запасов нефти и газа (SPEE).

Управляющий директор по разведке и добыче, член правления компании "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев отметил, что на сегодня извлекаемые запасы АО НК "КазМунайГаз" составляют порядка 800 млн тонн извлекаемых, по стандартам казахстанской классификации. При нынешнем уровне консолидированной добычи КМГ обеспечен доказанными запасами нефти более чем на 35 лет.

"Мы удовлетворены началом проведения работ по аудиту запасов и ресурсов НК КМГ по международным стандартам. Полученные данные позволят нам более четко планировать деятельность в области разведки и добычи нефти. Проводимый аудит запасов нефтяных и газовых месторождений повысит ликвидность ценных бумаг компании на рынке. В связи с этим, еще больше возрастет доверие к нефтегазовым проектам компании "КазМунайГаз" со стороны потенциальных инвесторов, которые делают выводы на основании заключений западных аудиторских фирм", - цитирует пресс-служба Айдарбаева.

Кроме того, Айдарбаев подчеркнул, что аудит нефтегазового недропользования является эффективным инструментом управляющего воздействия на процесс воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазовой промышленности, позволяющим рационализировать подготовку и освоение запасов углеводородного сырья.

"Если раньше дочерние компании АО "РД "КазМунайГаз", АО "Мангистаумунайгаз" и другие уже проводили аудит своих добывающих активов, то данная оценка запасов и ресурсов всех активов группы компаний КМГ даст не только консолидированную оценку наших добывающих активов, но впервые - оценку ресурсного потенциала КСКМ и других разведочных активов компании", - добавил Айдарбаев.

Со своей стороны главный геолог АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев отметил, что необходима модификация действующей системы классификации запасов и ресурсов нефти и газа в Республике Казахстан, приближающая ее к принятым в мировой практике. Применение новой международной системы, ужесточающей экономические требования к сырьевой базе, повысит степень реалистичности ее оценки.

Планируется, что в дальнейшем подобный аудит запасов будет проводиться на регулярной основе.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ