Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС подтвердил отказ "Транссибнефти" по иску об утечке нефти
07.10.2011
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе в иске ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти") о взыскании 500 тыс. руб. компенсации ущерба деловой репутации с бывшего сотрудника компании Николая Кузнецова, сообщил агентству РАПСИ в четверг представитель суда.

ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Транссибнефть" о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора судебных актов нижестоящих судов об отказе в иске к Кузнецову.

Николай Кузнецов, который долгое время работал в "Транснефти", пытался привлечь внимание прессы и официальных органов к последствиям разлива нефти под Новосибирском в 2008 г. В частности, он подготовил видеозаписи, сделанные на месте происшествия, и документы из различных организаций, которые подтверждают факт утечки. Один из видеороликов, размещенный на youtube.com в 2010 г., набрал около 1,5 млн просмотров.

Мнение истца.

Юристы "Транссибнефти" подали к Кузнецову иск о взыскании 500 тыс. руб., посчитав, что он распространяет недостоверные сведения и наносит ущерб деловой репутации компании.

Как пояснили ранее РИА "Новости" в пресс-службе "Транссибнефти", подавая иск против бывшего работника, компания ставила цель защитить репутацию, так как Кузнецов обвинял компанию в противоправных действиях.

Пресс-служба уточняла, что прошедшие суды были связаны с заявлениями Кузнецова, обвинившего компанию в том, что якобы ее представители разбили его машину и угрожали жизни. Суды пришли к выводу, что местоимение "они", которое употреблял Кузнецов по отношению к злоумышленникам, не подразумевает под собой "Транссибнефть", а относится к неким третьим лицам. Таким образом, суд, хотя и не удовлетворил иск нефтяников, но установил, что компания не причастна к хулиганским действиям, о которых говорит мужчина, отмечала пресс-служба "Транссибнефть".

Компания также заявляла, что не скрывает информацию относительно произошедшей в 2008 г. утечки нефти, она доступна на сайте компании.

Утечка нефти.

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего "Транссибнефти", произошла в Мошковском районе Новосибирской области 26 декабря 2008 года. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил семь кубометров, из которых один кубометр попал в реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен в 4,269 миллиона рублей.

Кузнецов в то время, когда произошла утечка, работал начальником участка. Свои действия по привлечению внимания к утечке нефти он объясняет тем, что его беспокоят ее экологические последствия. В конце 2010 г. Кузнецова уволили из компании.

Независимые экологи и местные жители утверждают, что последствия утечки нефти до сих пор не ликвидированы.

Однако департамент природных ресурсов Новосибирской области официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельскохозяйственных и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, была расчищена береговая линия реки Балта от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, улавливанию нефтяной пленки с водной поверхности.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ